Репортажи 1 апреля 2015 г. 09:41

В Красноярском крае растет число школьников, которые отказываются от высшего образования ради армейской службы

В Красноярском крае растет число школьников, которые отказываются от высшего образования ради армейской службы

Красноярск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число красноярских школьников, которые хотят отслужить перед поступлением в вузы, значительно возросло, сообщил военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко в среду на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"В разы возросло число выпускников школ, которые имеют законную отсрочку в весенний призыв для поступления в вузы, но при этом начали от этой отсрочки отказываться и писать заявления с просьбой взять на службу сразу после окончания школы", - сообщил А.Лысенко.

По его данным, на сегодня от школьников, которые еще не сдали ЕГЭ, получено порядка 400 заявлений.

"В прошлом году за весь призыв таких было 700 человек", - отметил военком.

Он также добавил, что и среди молодых людей с высшим образованием растет число желающих отслужить в армии.

Весенний призыв в Красноярском крае на военную службу в текущем году будет проходить с 1 апреля по 15 июля. В ходе призывной кампании планируется призвать на службу порядка 3500 человек. В Президентский полк будет направлено 210 человек.

Почти в два раза за год увеличилось в армии число контрактников из Красноярского края

За прошлый год контракт на службу в Вооруженных силах страны подписали более 1860 жителей Красноярского края, сообщил военный комиссар региона Андрей Лысенко.

"В прошлом году в крае 1864 человека начали службу по контракту. В 2013 году на контрактную службу поступило менее 1000 человек", - сказал А.Лысенко.

По его словам, подавляющее большинство контрактников сразу заняли те же должности, на которых находились во время срочной службы.

"Из числа призванных в прошлом году 80% - это все те, кто уже получил первоначальную подготовку в Вооруженных силах на различных, как правило, командных должностях. В рамках контрактной службы они прошли дополнительную подготовку и заняли те же должности, которые, по сути, они занимали, являясь срочниками", - добавил красноярский военком.

При этом он отметил, что остальная доля контрактников была переподготовлена в учебных частях на должности, начиная от командиров танков и заканчивая начальниками расчетов зенитно-ракетных установок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще