Репортажи 7 апреля 2015 г. 13:09

Региональные сосудистые центры доказали свою эффективность в Новосибирской области - главный кардиолог региона

Региональные сосудистые центры доказали свою эффективность в Новосибирской области - главный кардиолог региона

Новосибирск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сеть сосудистых центров на территории Новосибирской области будет развиваться, сообщила главный кардиолог Новосибирской области, заведующая кардиологическим отделением областной клинической больницы Татьяна Рейдер.

"Развитие (сосудистых - ИФ) центров я и мои коллеги видим в том, что маршрутизация будет более четко налажена. То есть в более короткое время можно будет вызвать "скорую помощь", сделать ЭКГ и уже будет определена тактика ведения больного: срочно ему нужно делать коронарографию и стентирование, или он поступит в первичное сосудистое отделение", - сказала она на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

Т.Рейдер отметила, что в 2014 году смертность от сердечнососудистых заболеваний в регионе составила 4,4 на 1 тыс. взрослого населения, что, по ее словам, является "средним" показателем.

"У нас на территории изменилась тактика ведения больных с острым коронарным синдромом - это и стенокардия очень высокого, опасного функционального класса, и острый инфаркт миокарда", - сказала она.

По ее словам, больные при необходимости доставляются "скорой помощью" сразу в те больницы, где можно выполнить коронарную ангиографию и пластику со стентированием коронарного сосуда.

"Это позволяет избавить человека от причины развития болевого синдрома и предотвратить некроз клеток миокарда", - сказала она.

Т.Рейдер отметила, что к настоящему времени в двух сосудистых центрах (на базе Городской клинической больницы N1 и областной клинической больницы) такую помощь получили более 2,2 тысяч человек.

Кроме того, отметила она, создано шесть первичных сосудистых центров в районах области, оснащенных компьютерными томографами, что позволяет выявить больных с ишемическим инсультом.

"В этом году может открыться один два первичных сосудистых центра", - уточнила агентству Т.Рейдер.

Как сообщалось, в 2014 году смертность от сосудистых заболеваний в Новосибирской области снизилась на 8%.

Первый региональный сосудистый центр с первичными отделениями начали работу в Новосибирской области в 2012 году в рамках реализации федеральной программы по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще