Репортажи 8 апреля 2015 г. 13:54

МТС в 2014г удвоили инвестиции в развитие сети в Кемеровской области

МТС в 2014г удвоили инвестиции в развитие сети в Кемеровской области

Кемерово. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) в 2014 году направило на развитие инфраструктуры в Кемеровской области более 700 млн рублей, сообщил директор филиала компании в Кемеровской области Станислав Тен на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

Он отметил, что это рекордные инвестиции за все время работы МТС в области.

"МТС активно инвестирует в региональную инфраструктуру связи, в 2013-2014 годах мы вложили в развитие сетей Кемеровской области порядка 1 млрд рублей. Мы развиваем как современные инновационные сети 4G, так и продолжаем инвестировать в развитие сетей "третьего поколения", - отметил С.Тен.

Таким образом, объем инвестиций в 2013 году составил около 300 млн рублей, в 2014 году этот показатель вырос в 2,3 раза.

В прошлом году МТС на 40% увеличила количество базовых станций (БС) в Кемеровской области, что позволило расширить территорию действия сетей 2G, 3G и 4G, улучшить качество голосовой связи, повысить в 2 раза скорость мобильного интернета в более чем 50 населенных пунктах области.

МТС увеличили в два раза пропускную способность сети в Кемерово, Новокузнецке, Анжеро-Судженске, Гурьевске, Березовском, Белово, Киселевске, Междуреченске, Прокопьевске, Мысках и Тисуле. Это позволило снизить нагрузку на сеть и удвоить средние скорости мобильного интернета в условиях роста потребления интернет-трафика - за прошедший год трафик, который генерируют пользователи интернета 3G в Кемеровской области, увеличился на треть.

В 2015 году МТС планирует ввод почти 200 новых БС в Кемеровской области. В том числе планируется строительство БС в удаленном поселке Усть-Кабырза (Горная Шория), а в г.Ленинск-Кузнецкий и жилом районе Кедровский (г.Кемерово) появится связь четвертого поколения. Первыми кузбасскими городами, где в декабре 2014 года была запущена сеть 4G LTE от МТС, стали Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск и Киселевск.

Кроме того, в планах МТС - строительство зоновой линии на участке Кузедеево-Таштагол, что позволит в 6 раз повысить скорость мобильного интернета на данном участке.

С.Тен также сообщил журналистам, что количество абонентов МТС в Кемеровской области в 2014 году увеличилось на 15%, рост произошел в основном за счет пользователей мобильного интернета - сейчас им пользуется более 40% абонентов МТС региона.

Прирост доходов от передачи данных в прошлом году составил 23,5%. Так, в декабре 2014 года интернет-трафик в сетях МТС увеличился на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, а в целом за прошлый год трафик, который генерируют кузбасские пользователи интернета, увеличился на 25% и составил 2 тыс. Тб; среди корпоративных клиентов прирост мобильного трафика за прошлый год превысил 70%.

В свою очередь технический директор филиала МТС Виктор Воскобойников отметил, что в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года в 4 раза выросли продажи LTE-смартфонов: каждый второй телефон, который продается ныне в салонах МТС в Кемеровской области, - это смартфон.

Говоря о развитии фиксированной сети в Кемеровской области, коммерческий директор филиала МТС Константин Орехов сообщил, что доходы от этого вида услуг в 2014 году выросли в 1,7 раза. В настоящее время услуга доступна почти в 70% жилых домов Кемерово, Новокузнецка и Осинников, это 320 тыс. домохозяйств. В текущем году еще 15 тыс. домохозяйств получат возможность подключиться к МТС.

В общем объеме доходов доля поступлений от фиксированной сети составляет 12%, что на 2 процентных пункта выше показателя 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще