Репортажи 15 апреля 2015 г. 12:44

Жилищные субсидии для покупки квартир набирают популярность у красноярских военнослужащих

Жилищные субсидии для покупки квартир набирают популярность у красноярских военнослужащих

Красноярск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выплаты жилищных субсидий могут существенно превзойти в популярности другие формы обеспечения жильем военнослужащих, сообщила начальник красноярского территориального отделения центрального регионального управления жилищного обеспечения министерства обороны РФ Елена Бессараб.

"Ожидается, что форма выплаты жилищной субсидии, которую мы начали выплачивать с конца сентября прошлого года, наберет популярность и станет приоритетной уже к концу нынешнего года", - сказала Е.Бессараб на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

По ее словам, в прошлом году жилищной субсидией воспользовались 32 человека, 34 военнослужащих получили квартиры в собственность, еще 227 человек были обеспечены служебным жильем.

"С начала текущего года жилищную субсидию получили уже 44 человека, в то время как на готовые квартиры согласились четыре военнослужащих", - отметила Е.Бессараб.

Жилищная субсидия оказывается выгодной как для военнослужащих, так и для министерства обороны.

"Для военнослужащих - это свобода выбора жилья при покупке, для Минобороны - отсутствие необходимости строительства и приобретения жилья, отсутствие трат на содержание уже готового и введенного в эксплуатацию жилья, а также более быстрый способ освоения выделенных средств из бюджета", - пояснила Е.Бессараб.

Она также добавила, что на одного члена семьи положено 18 кв.м при расчете одного квадратного метра в 35,9 тыс. рублей. С учетом выслуги лет средний размер жилищной субсидии на семью из трех человек в среднем возрастает до 3,5 млн рублей.

"Самая крупная выплата в 13,1 млн рублей была произведена нашим отделом военнослужащей в звании ефрейтора, в семье которой девять человек", - отметила Е.Бессараб.

В первом полугодии этого года для обеспечения военнослужащих ЦВО жилищной субсидией выделено 6 млрд 7 млн рублей, что позволит в среднем обеспечить 1200 человек.

В настоящее время в красноярском территориальном отделе стоит на учете по жилью 452 военнослужащих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще