Репортажи 17 апреля 2015 г. 11:32

Институт культуры появился в структуре МЧС, его возглавил известный актер Бурляев

Томск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - МЧС РФ создало в своей структуре институт культуры, который займется духовно-нравственным развитием общества, в том числе с помощью кинематографа, сообщил режиссер Николай Бурляев в пятницу на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Мы разговаривали с главой МЧС Владимиром Пучковым, я предлагал ему создать в его ведомстве структуру, отвечающую за культуру. И вот в МЧС появился институт культуры, я назначен его руководителем", - сказал Н.Бурляев.

По его словам, первым делом институт намерен организовать трансляцию духовно-нравственного кино для сотрудников МЧС и их семей. "У нас есть 7400 фильмов, которые мы собрали на фестивале нравственного кино "Золотой Витязь" за 23 года, для зрителя эти фильмы будут новыми, мы их планируем транслировать через спутник МЧС в центры управления, а оттуда можно и в интернет", - пояснил Н.Бурляев.

Он уточнил, что организация трансляции планируется с 20 апреля. Первым фильмом, который увидят сотрудники МЧС, станет "Иваново детство" Андрея Тарковского.

В феврале В.Пучков и президент международного кинофорума "Золотой Витязь" Н.Бурляев подписали соглашение о сотрудничестве. "Для МЧС России очень важно воспитание наших сотрудников в духе преданности Родине, любви к Отечеству, уважения к старшим. Каждый специалист МЧС РФ, заступая на боевое дежурство, подготовлен профессионально, прошел необходимые этапы становления, имеет соответствующую экипировку и готов работать в сложных условиях для того, чтобы защитить жизнь человека. Но не менее важно и воспитание наших специалистов в нашей системе МЧС России гражданами нашей великой страны", - заявил В.Пучков при подписании соглашения.

Он отметил, что тысячи замечательных фильмов, спектаклей, музыкальных, литературных, живописных произведений станут более доступными для всех сотрудников МЧС и граждан в самых удаленных ее уголках.

В свою очередь, Н.Бурляев сообщал, что в рамках соглашения будет открыт седьмой киноклуб "Золотой витязь". "Мы, не дожидаясь подписания, открыли в структурах МЧС шесть постоянно действующих киноклубов "Золотой витязь". Каждому было подарено по 30 фильмов. В частности, киноклубы уже открыты на Северном Кавказе, в Уссурийске, Санкт-Петербурге, Калининграде, Москве. Количество киноклубов будет расти", - сказал актер.

Более 40 фильмов представили школьники на фестиваль нравственного кино "Бронзовый Витязь" в Томской области

Фестиваль нравственного кино "Бронзовый Витязь" стартовал в Томской области, сообщил в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" глава Томского района Владимир Лукьянов.

"Работы, представленные нашими школьниками из шести районов области, Томска и Северска - это не боевики, это добрые фильмы о своих соседях, о своих предках, ветеранах. В фестивале участвуют порядка 40 фильмов", - сказал В.Лукьянов.

Он отметил, что фестиваль призван усилить чувство любви "к Родине, матери и соседкой девчонке", а также изменить отношение власти к духовно-нравственному воспитанию.

По данным районной администрации, конкурс проходит в четырех номинациях: "Притча", "Фильмы о родном крае", "Фильмы к 70-летию Великой Победы" и "Экранизация произведений классической литературы".

В программе мероприятия также планируется открытие видеостудии в школе поселка Зональная Станция, а также встречи известного российского актера и режиссера Николая Бурляева с творческой интеллигенцией, писателями, школьниками и дошкольниками региона.

В свою очередь Н.Бурляев рассказал, что идея создания "Бронзового Витязя" возникла после проведения в Томске фестиваля "Золотой Витязь".

"Руководство Томского района решило, что не должен "угасать" этот "огонечек" и решило породить "Бронзовый Витязь" и воспитывать детей на правильном кино. В эти дни фестиваля мы еще попутно откроем несколько киноклубов в Томской области", - отметил Н.Бурляев.

В свою очередь митрополит Томский и Асиновский Ростислав подчеркнул, что у него вызывает беспокойство духовное состояние нынешнего общества, и проведение подобных мероприятий "позволит уверенней смотреть в завтрашний день".

"В последнее время мы много переживают за падение цен на нефть, но мы должны понимать, что потенциалом нашей страны являются не только нефть и газ, но и духовно-нравственный потенциал, который обеспечит наше будущее. Проекты "Бронзового Витязя" призваны прививать молодому человеку нравственные и духовные чувства, поможет стать ему человеком с большой буквы", - пояснил Ростислав.

Фестиваль "Бронзовый Витязь" проходит в Томском районе Томской области 17-18 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще