Репортажи 22 апреля 2015 г. 09:51

Книгу о ранее неизвестных томских милиционерах, участвовавших в Великой Отечественной войне, издадут в Томске

Книгу о ранее неизвестных томских милиционерах, участвовавших в Великой Отечественной войне, издадут в Томске

Томск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление МВД по Томской области в преддверии празднования 70-летия Великой Победы выпустит книгу "Творцы Победы" о сотрудниках органов внутренних дел, тружениках тыла, которые участвовали в Великой Отечественной войне, сообщил руководитель музея томского УМВД, автор издания Юрий Тяпичев.

"Книга "Творцы Победы" - это рассказ об участниках войны: и фронтовиках, и тружениках тыла, составленный из их воспоминаний. А работа над ней фактически началась с желания найти всех сотрудников милиции, которые участвовали в Великой Отечественной войне", - сказал Ю.Тяпичев в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, в ходе работы над книгой выяснилось, что прежние данные о численности милиционеров, прошедших войну, были некорректными.

"Оказалось, что более 800 участников войны у нас работало в разные годы после войны, хотя до этого было известно лишь о 400 фронтовиках и сотне тружениках тыла", - уточнил Ю.Тяпичев.

В свою очередь глава УМВД по Томской области Игорь Митрофанов сообщил, что в ходе создания книги пришлось "поднять" большой объем документов в архивах, информцентров полиции Томской и Новосибирской областей.

"Было проведена большая исследовательская работа, и она очень важна, поэтому мы будем и впредь ею заниматься. Книга описывает боевой путь наших старших товарищей и является примером для нас, а также будущих поколений", - отметил И.Митрофанов.

Начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Томской области Александр Кукушкин сообщил, что тираж книги составляет 500 экземпляров, которые подарят ветеранам к 70-летию Победы, направят в территориальные органы полиции региона.

"Кроме того, мы работаем над электронным вариантом книги, чтобы с ней мог ознакомиться любой желающий. Она появится на нашем официальном сайте", - добавил А.Кукушкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще