Репортажи 23 апреля 2015 г. 13:26

Двадцать случаев заболевания корью зарегистрировано в Красноярске за месяц

Двадцать случаев заболевания корью зарегистрировано в Красноярске за месяц

Красноярск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два десятка человек заболели корью в Красноярске с конца марта этого года, ситуация с инфекцией неблагополучна, сообщила главный специалист - эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Татьяна Кострыкина.

"У нас на сегодня зарегистрировано 20 случаев заболевания корью. Инфекция была завезена в город извне гражданином ближнего зарубежья. В результате не привитые и не переболевшие ранее горожане заболели. Случаи заболевания регистрируются как среди детей, так и среди взрослых", - сообщила Т.Кострыкина на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

Она добавила, что отдельного очага нет, но спорадическая заболеваемость в разных местах города регистрируется.

"Корь передается воздушно-капельным путем и опасна в первую очередь своими осложнениями, хотя сама также протекает нелегко. Вирус кори вызывает угнетение иммунной системы организма, в результате чего борьба с другими инфекциями идет хуже. Чаще всего осложнениями при кори являются пневмония и энцефалит", - отметила Т.Кострыкина.

В случае обнаружения зараженного, все люди, кто мог контактировать с больным, должны быть привиты от кори в кратчайшие сроки.

"Если выявлен больной корью, например, в многоквартирном жилом доме, необходима иммунизация жильцов дома в течение первых 72 часов. Иммунизацию следует пройти всем без исключения, но заставить людей мы не можем. Защиты от кори нет, кроме как переболеть в детстве или получить прививку", - подчеркнула представитель Роспотребнадзора.

При этом она отметила, что повторно прививку от кори поставить будет не вредно.

В то же время прививка от кори противопоказана тем, у кого имеется доказанная тяжелая аллергия на яичный белок, а также на некоторые виды антибиотиков, элементы которых содержатся в вакцине, но таких людей крайне мало, резюмировала Т.Кострыкина.

Красноярские родители отказываются от плановой вакцинации своих детей из-за недостоверной информации - медики

Недостоверная информация в интернете и от псевдоспециалистов стала причиной больше ста случаев отказа родителей от плановой вакцинации своих детей, сообщила педиатр кабинета иммунопрофилактики КГБУЗ "Красноярская городская детская поликлиника № 1" Светлана Мемнонова.

"Ряд родителей отказываются от плановой вакцинации. Причина этого - недостоверная информация, которую они находят в интернете, а также от знакомых и псевдоспециалистов. Родители заявляют, что прививки могут вызывать инфекции и заболевания неинфекционного характера", - сказала С.Мемнонова.

По утверждению С.Мемноновой, подобные утверждения беспочвенны. Имеющиеся исследования показывают, что называемые родителями заболевания встречаются у не привитых детей не реже, чем у тех детей, кто прошел вакцинацию.

"Иногда родители говорят, что вакцины содержат токсические вещества. Безусловно, вакцины имеют некоторые консерванты, стабилизаторы, чтобы повысить ее качество. Тем более, что большинство из этих веществ эндогенно вырабатываются в организме в очень малых дозах. В прививках содержание этих веществ еще меньше, что также доказано анализами", - подчеркнула педиатр.

У родителей также встречается мнение, что от прививки больше вреда, чем от самого заболевания.

"Родители полагают, что лучше переболеть. Но в действительности возможные осложнения чаще возникают после перенесенных болезней, чем после прививок. После прививки осложнение встречается как один случай на несколько миллионов или сотен тысяч. При перенесении болезни осложнение возникает в одном из 300-500 случаев заболевания", - сказала С.Мемнонова.

Она также призвала учесть, что все инфекции, которыми человек заболевает, несут риск летального исхода или инвалидности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще