Репортажи 27 апреля 2015 г. 10:22

В Новосибирской области создан электронный портал, позволяющий следить за работой региональных депутатов

В Новосибирской области создан электронный портал, позволяющий следить за работой региональных депутатов

Новосибирск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специальный портал по мониторингу наказов избирателей Новосибирской области начал свою работу, сообщил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

"Это совместный проект департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий, Законодательного собрания, министерства экономического развития (региона - ИФ). В настоящий момент внесены все наказы депутатам, их более 2,5 тыс., этих наказов", - сказал А.Дюбанов.

По каждому наказу можно получить информацию - как наказ исполняется, в какие сроки, какое для его реализации предусмотрено финансирование и т.д.

А.Дюбанов уточнил, что ресурс является частью "Информационно-аналитического портала Новосибирской области" и является первым в своем роде в РФ.

В свою очередь, первый вице-спикер Заксобрания региона Сергей Титков отметил, что благодаря порталу избиратель может сделать вывод о работе каждого депутата.

"Есть наказы, которые отодвинуты по срокам даже на 2016 - 2017 гг., но в плане социально-экономического развития (области - ИФ), который разрабатывается на 2015 - 2017 гг., есть долгосрочные целевые программы, и эти мероприятия - в части наказа - там предусмотрены", - отметил он.

С.Титков добавил, что наказы, которые не удалось исполнить тому или иному депутату до завершения срока полномочий (у нынешнего созыва Заксобрания они завершаются в сентябре текущего года) переходят депутатам следующего созыва.

Заместитель министра экономического развития области Виталий Шовтак сообщил, что на данный момент около трети наказов избирателей выполнено, до 45% - находится в работе, то есть включены в ту или иную целевую программу, около 30% - не выполнено.

Он также отметил, что вся программа наказов депутатам Заксобрания оценивается в 60 млрд рублей.

"Конечно, бюджет за 5 лет возможности полностью реализовать все наказы не имел", - сказал он.

А.Дюбанов добавил, что аналогичные ресурсы могут быть разработаны и для муниципальных советов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще