Репортажи 30 апреля 2015 г. 09:49

Треть сотрудников вузов Кемеровской области могут попасть под сокращение до 2018 года

Треть сотрудников вузов Кемеровской области могут попасть под сокращение до 2018 года

Кемерово. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Значительные сокращения работников высшего образования в Кемеровской области, в первую очередь, в вузах Кемерово и Новокузнецка, ожидаются до 2018 года, сообщил председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса (ФПОК) Олег Маршалко.

"Предполагается сокращение порядка 2 тыс. работников высшего образования. И этот вопрос очень серьезный. Это высококвалифицированные люди. Сегодня на рынке труда сокращается число вакансий <…> Им трудно будет найти соответствующие рабочие места с соответствующей зарплатой", - сказал О.Маршалко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово в четверг..

По его словам, в настоящее время идет обсуждение проблем, связанных с планируемым сокращением в вузах, в том числе крупнейших: в Кемеровском государственном университете, Кузбасском государственном техническом университете и Сибирском государственном индустриальном университете.

"Это вопрос переговоров профсоюза отраслевого образования и науки совместно с департаментом (науки и образования Кемеровской области - ИФ) и руководителями вузов", - уточнил О.Маршалко.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ФПОК, в сфере высшего образования региона работает 6199 человек.

"При этом научно-педагогический состав составляет 2460 человек", - сказал сотрудник пресс-службы.

Профсоюзы Кузбасса начали мониторинг для предотвращения социальной напряженности на предприятиях

Профсоюзы будут оценивать возможную социальную напряженность на предприятиях Кемеровской области, сообщил О.Маршалко.

"Социальный мониторинг направлен на то, чтобы оперативно решать возможные проблемы, которые могут возникать на предприятиях региона и оперативно доносить их до местных властей", - сказал О.Маршалко.

По его словам, введение мониторинга необходимо для предотвращения, например, забастовок и иных конфликтных ситуаций между работниками и работодателями.

Одна из возможных причина социального напряжения, по словам председателя ФПОК, - это сокращения рабочих.

"Только в ближайшее время предполагается, что будут сокращены около 3,5 тыс. человек. Социальный мониторинг нужен, в том числе и для того, чтобы власти могли своевременно готовиться к подобным сокращениям и предлагать людям новые рабочие места", - отметил О.Маршалко.

В каждой территории, где будет проводиться мониторинг, будут созданы координационные комиссии, куда смогут обращаться представители трудовых коллективов. Комиссии, в свою очередь, будут взаимодействовать с исполнительной властью на местах.

"Такие комиссии будут созданы во всех городах, а также в некоторых сельских районах Кузбасса", - уточнил О.Маршалко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще