Репортажи 30 апреля 2015 г. 12:12

Паводок на реках Иркутской области может пройти за майские праздники - МЧС

Иркутск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вскрывающиеся ото льда реки не угрожают масштабными подтоплениями населенным пунктам Иркутской области, заявил начальник ГУ МЧС РФ по региону Валентин Нелюбов в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь"

"Обстановка стабильная, есть отдельные подтопления пониженных участков местности, но в целом паводок развивается согласно прогнозу. Если будут стоять благоприятные погодные условия, то уже к 3 мая паводок в области пройдет", - сказал В.Нелюбов.

По его словам, ледоход уже прошел на реках Бирюса и Уда, в настоящее время ото льда освобождаются Лена, Киренга, Непа, Нижняя Тунгуска.

"На Киренге проводится ледовая разведка, на Непе ведутся взрывные работы, так как там образовался затор льда", - уточнил В.Нелюбов.

Подтопления зафиксированы в поселках Ика и Токма Катангского района (река Непа), а также в селе Казачинское Казачинско-Ленского района (река Лена).

"В Токме и Казачинском подтоплений жилых домов и приусадебных участков нет", - отметил В.Нелюбов.

В Ике, по данным МЧС, подтоплены три жилых дома. Пять жителей отселены в пункт временного размещения в местной администрации.

Прохождение весеннего паводка контролируют восемь оперативных групп спасателей.

Высокий класс пожарной опасности ожидается в майские праздники на юге Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в четверг подписал распоряжение о создании межведомственных оперативных групп для контроля за обстановкой с лесными пожарами в регионе, сообщил В.Нелюбов.

По его словам, в состав групп будут входить спасатели, полицейские и инспекторы лесного надзора.

"Оперативные группы будут работать в Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Усольском и Зиминском районах. Мэрам территорий рекомендовано организовать патрулирование и мониторинг лесопожарной обстановки", - сказал В.Нелюбов.

Он отметил, что в настоящее время в Иркутской области лесных пожаров нет - за сутки было ликвидировано 10 возгораний.

"Нам очень помогли погодные условия (на этой неделе в Иркутской области практически ежедневно шли дожди, а на севере - снег - ИФ)", - отметил В.Нелюбов.

При этом, по его словам, лесопожарная обстановка может усложниться во время майских праздников.

"Мы сейчас говорим о высоких классах пожарной опасности в южных и центральных районах, по северным территориям у нас благоприятная обстановка: лежит снег", - уточнил глава ГУ МЧС.

Главной угрозой являются поджоги сухой травы, что является серьезным нарушением действующего с 13 апреля в регионе особого противопожарного режима и наказывается крупным штрафом.

"Особый противопожарный режим у нас продлится до 10 мая, но с учетом развития обстановки мы будем вносить предложения губернатору о его продлении", - уточнил В.Нелюбов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще