Репортажи 18 мая 2015 г. 10:28

Более трети опрошенных красноярцев не чувствуют кризиса или нашли в нем положительное для себя

Более трети опрошенных красноярцев не чувствуют кризиса или нашли в нем положительное для себя

Красноярск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Большинство красноярцев ощущают негативные последствия кризиса, однако есть и те, кто нашел в нем позитивные моменты, сообщила директор фонда "Общественное мнение. Красноярск" Ирина Муратова на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

"В ходе опроса, прошедшего в конце марта - начале апреля этого года в Красноярске среди 600 жителей города, 60% респондентов признали, что текущий кризис негативно сказался на их жизни", - рассказала И.Муратова.

"Однако 1% красноярцев считают, что кризис на них повлиял позитивно. Положительные и отрицательные моменты в кризисе для себя нашли 16% опрошенных. Вообще не почувствовали кризис 19% респондентов", - добавила она.

В то же время 56% участников опроса отметили ухудшение собственного материального положения. Еще 16% респондентов рассказали про сокращение своих зарплат.

"К крайне бедной категории граждан (не хватает на питание) себя отнесли лишь 2% респондентов. К бедным (хватает только на питание) себя отнесли в этом году 19% опрошенных", - сообщила И.Муратова.

При этом доля богатых среди опрашиваемых красноярцев не зависит от последних кризисов, почти неизменна с начала 2000-х годов и составляет 0,3% респондентов. Еще 10% сообщили, что особой экономии не ведут. Остальные 69% относят себя к среднему классу: "живем нормально, но приходится экономить".

Больше всего из последствий кризиса красноярцев беспокоит рост цен (89% опрошенных) и снижение доходов (47% опрошенных).

"На вопрос при возможном дальнейшем ухудшении материального положения 52% готовы дальше затягивать пояса, 32% будут искать дополнительную работу или источник дохода. Остальные затруднились ответить", - привела данные И.Муратова.

По ее словам, причиной настоящего кризиса называют непродуманную политику российских властей 37% респондентов. США и страны Запада обвиняют 42% опрошенных. Остальные источник кризиса не смогли определить.

Дальнейшего ухудшения кризиса ждут 12% красноярцев. Еще 39% респондентов считают, что в ближайшем будущем ничего не изменится. Надеются на улучшение 29% жителей Красноярска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще