Репортажи 19 мая 2015 г. 16:20

Академик Игорь Бычков снова возглавил научный центр в Иркутске

Иркутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Академик РАН Игорь Бычков, освобожденный от должности директора Иркутского научного центра СО РАН в апреле текущего года, избран научным руководителем и председателем президиума ИНЦ.

Как сообщил И.Бычков во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске, должность научного руководителя была создана в ИНЦ после изменения Устава научной организации в связи с ее переходом из Сибирского отделения РАН в ФАНО.

"С 30 апреля я приступил к исполнению обязанностей научного руководителя Иркутского научного центра, который одновременно является председателем президиума ИНЦ. Эта должность была введена для того, чтобы обеспечить преемственность в иркутской науке. В эпоху перемен мы должны максимально сохранить наш научный потенциал и не потерять ни одно научное направление", - заявил И.Бычков.

По его словам, пока в Иркутске академические институты объединять не планируется.

"Механизм слияния институтов бесперспективен, если не имеет научной цели, не способствует решению конкретной научной задачи, а проводится ради самого слияния или по каким-то другим далеким от науки причинам", - подчеркнул академик.

"Директором института должен быть не эффективный менеджер, а крупный ученый с идеями такого масштаба, что для их реализации нужен целый институт, и которого полностью поддерживает научное сообщество", - отметил И.Бычков.

На посту научного руководителя - председателя президиума ИНЦ он планирует заниматься координационной работой и решением стратегических задач.

Руководить текущей работой ИНЦ будет врио директора Андрей Иванов, который ранее занимал должность директора Иркутского института химии им. А.Е.Фаворского.

Ранее сообщалось, что в соответствии с приказом Федерального агентства научных организаций (ФАНО) N272 от 21 апреля 2015 года академик И.Бычков был освобожден от должности директора Иркутского научного центра СО РАН в связи с истечением срока трудового договора.

И.Бычков остался директором института динамики систем и теории управления им.В.М. Матросова СО РАН в Иркутске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще