Репортажи 22 мая 2015 г. 10:47

Поставка Индии почти 200 вертолетов Ка-226Т будет совместным российско-индийским проектом - посол в РФ

Поставка Индии почти 200 вертолетов Ка-226Т будет совместным российско-индийским проектом - посол в РФ

Новосибирск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Россия и Индия обсуждают параметры проекта по закупке 197 вертолетов Ка-226Т, заявил посол Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхаван на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь"

"Когда я ехал на пресс-конференцию, мне позвонили из Индии, и мы обсудили те переговоры, которые ведутся для этого проекта. Сейчас мы не можем сказать, когда конкретно контракт будет подписан, потому что российская сторона должна подготовить бизнес-план, до конца обсудить технические параметры, но мы знаем, что это будет двусторонний российско-индийский проект", - сказал дипломат

Как сообщалось, в мае Совет по оборонным закупкам правительства Индии, возглавляемый министром обороны Манохаром Парикаром, одобрил выделение $3,8 млрд на закупку новой военной техники, включая 197 российских многоцелевых вертолетов Ка-226Т.

Машина, разработанная КБ "Камов", ранее обошла в ходе тендера европейцев из Airbus Helicopters. Вертолеты Ка-226 будут произведены в Индии совместно с Россией. На данный проект Совет по оборонным закупкам утвердил выделение 30 млрд рупий (примерно $470 млн), отмечает издание.

Ранее сообщалось, что соответствующее предложение обсуждалось во время визита в Индию президента России Владимира Путина на встрече с премьер-министром Нарендрой Моди. Стороны отметили в ходе переговоров, что совместное предприятие сможет произвести до 500 вертолетов, в том числе и на экспорт в третьи страны.

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226 предназначен для перевозки грузов до 1 тонны и личного состава на расстояние до 450 км.

Переговоры о закупке Индией новой партии российских фрегатов еще не завершены - посол

Индия и РФ продолжают переговоры о закупке Дели новой партии российских фрегатов проекта 11356, решение еще не принято, заявил посол Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхаван.

"Эти переговоры идут очень хорошо, но еще не закончены", - сказал посол.

Завод "Янтарь" построил для ВМС Индии две серии по три фрегата проекта 11356.

Новосибирск может поучаствовать в открытии в Индии сервисных центров по обслуживанию российских вертолетов - посол

Индия и РФ ведут переговоры об открытии в Индии сервисных центров для вертолетной техники российского производства, сообщил посол Пунди Шринивасан Рагхаван.

"В ВВС Индии уже большое количество российских вертолетов, и мы сейчас ведем переговоры с Россией о возможности открытия в Индии сервисов по обслуживанию, ремонту и переоборудованию вертолетов", - сказал он.

Он отметил, что Новосибирск располагает соответствующей производственной базой (Новосибирским авиаремонтным заводом - ИФ).

"И как раз в рамках этого существуют возможности для бизнеса в Новосибирске", - сказал он.

Новосибирская область хотела бы развивать отношения с индийским штатом Карнатака

Новосибирский губернатор Владимир Городецкий приглашен с делегацией региона в Индию, сообщил журналистам посол Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхаван.

"Мы предложили губернатору Новосибирской области возглавить делегацию в Индию, в которую будут входить представители власти и бизнеса, для того, чтобы дальше развивать сотрудничество. Мы надеемся, что в ближайшем будущем такой визит состоится", - сказал он.

Со своей стороны, начальник управления международных связей администрации губернатора Новосибирской области Сергей Санников отметил, что власти региона готовы рассматривать различные направления укрепления как культурного, так и экономического сотрудничества.

"Думаю, было бы правильно, если мы посмотрим с помощью господина посла какой-нибудь регион, чтобы установить постоянное сотрудничество с Новосибирской областью, какой-то штат Индии, может быть, Карнатака", - сказал он.

С.Санников отметил, что административный центр штата - Бангалор - является признанным технологическим центром. "В этом плане он близок Новосибирску", - отметил С.Санников.

П.Ш.Рагхаван также отметил, что Индия намерена развивать отношения в сфере туризма с Россией в целом и с Новосибирском в частности.

"В последние месяцы есть проблемы в туристической индустрии, в основном это связано с чартерными рейсами", - сказал он.

По его словам, туристов недостаточно, потому что нет достаточного количества чартерных рейсов, а рейсов нет, потому что недостаточно туристов.

"Если лететь из Новосибирска в Индию через Москву, это очень длительный перелет", - отметил он.

"Нам нужно подобрать какое-то предприятие, которое могло бы объединить эти моменты, и, с одной стороны, увеличить туристический поток, а с другой - наладить полеты чартерных рейсов", - сказал посол.

Он также отметил, что в настоящее время российские туристы, в основном, посещают Гоа.

"Мы бы хотели развивать сотрудничество в сфере туризма, и, конечно же, мы будем рады, если больше россиян будут ездить в Индию не только на Гоа, но и посещать другие части", - сказал он.

Индия заинтересована в новосибирской биокерамике - посол

ЗАО "НЭВЗ-Керамикс" (Новосибирск, совместное предприятие ОАО "Роснано" и ХК "НЭВЗ-Союз") может открыть производство медицинской биокерамики в Индии, считает посол Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхаван.

"Мы предложили им ("НЭВЗ-Керамикс" - ИФ) рассмотреть возможность производства своей продукции в Индии, потому там это будет намного дешевле, и там рынок намного больше", - сказал посол.

Он отметил, что в Индии реализуется правительственная программа "Делай в Индии", и в ее рамках индийские компании готовы реализовать проекты по совместному производству.

"На данный момент один вид продукции представляет большой интерес, это - медицинская продукция, они (производители медицинской продукции - ИФ) ищут рынок в Индии, и - я думаю, - что у них есть обширный рынок в Индии, потому что они могут смело соперничать с Германией, их продукция намного дешевле", - сказал посол.

Ранее сообщалось, что в 2013 году "НЭВЗ-Керамикс" запустило производство наноструктурированных керамических изделий для электронной, радиотехнической, оборонной, нефтегазовой промышленности, а также энергетики и медицины.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 34,17% акций компании принадлежит "НЭВЗ-Союзу", 22,78% - ОАО "Роснано", остальные владельцы не заявлены.

Общая стоимость проекта составила 1,5 млрд рублей, в том числе средства "Роснано" - 790 млн рублей. Проектная мощность предприятия (выход на нее ожидается в 2016 году) составит 1 тыс. тонн в год. Выручка предполагается на уровне 2,5 млрд рублей в год.

Предприятие будет производить пять видов продукции, в числе которой - керамические подложки и корпуса, изоляторы, элементы для запорной арматуры, броне- и биокерамика. В частности, бронекерамика будет использоваться в военной сфере, а биокерамика - при производстве зубных протезов и имплантатов.

ХК "НЭВЗ-Союз" является изготовителем изделий для электроники и электротехники. Компания специализируется на производстве генераторной аппаратуры СВЧ-диапазона для систем радиолокации, изделий из технической керамики, вакуумной коммутационной аппаратуры и полупроводниковых приборов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще