Репортажи 25 мая 2015 г. 15:52

Следить за обстановкой в зоне ЧС в Сибири будут беспилотники - МЧС

Следить за обстановкой в зоне ЧС в Сибири будут беспилотники - МЧС

            Весной этого года в нескольких регионах Сибири бушевали сильные природные пожары, другие подверглись традиционному весеннему паводку. Происходили в Сибири и другие ЧС. О работе спасателей в этих условиях рассказал в ходе организованной агентством "Интерфакс-Сибирь" интернет-конференции начальник Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Светельский.

            - Владимир Николаевич, какие прогнозы на вторую волну паводка в Алтайском крае? (Ксения Шубина, ТАСС, Елена Шатрова, ГТРК "Алтай")

            - Так как в настоящее время мы не наблюдаем на территории края продолжительных осадков и высоких температур воздуха, прогноз прохождения второй волны паводка по бассейну реки Обь благоприятный и подтоплений не прогнозируется.

            В случае выпадения обильных и продолжительных осадков возможно подтопление пониженных участков местности – это "традиционные" места на реке Бия у г.Бийск и река Обь на участке от города Барнаул до города Камень-на-Оби.

            - Какое оборудование поступит на вооружение в главное управление МЧС РФ по Алтайскому краю в ближайшее время: какая это техника, какова ее стоимость и для чего она необходима? Существует ли для нашего региона какая-либо особенная техника, например, для работы в горной местности? (Ксения Шубина, ТАСС)

            - Подразделения МЧС России регулярно получают новую технику, не будет исключением и Главное управление МЧС России по Алтайскому краю. В этом году в подразделения Главного управления на вооружение поступит 3 пожарные автоцистерны общей стоимостью более 17 млн рублей, 5 комплектов компрессоров и мотопомп стоимостью около 1,5 млн рублей, и одна спасательная лодка стоимостью около 300 тысяч рублей. Эта техника будет применяться на территории края для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях.

            - Будет ли внедряться новая или модернизироваться действующая система мониторинга таких ЧС, как природные пожары и паводок на территории СФО? (Евгений Жиличев, Интерфакс)

            - Наибольшие перспективы развития и модернизации действующей системы мониторинга в настоящее время ожидаются в сфере космического мониторинга. Каждый год увеличивается количество космических спутников, которые ежесуточно, каждые 6 часов дают информацию о складывающейся паводковой или лесопожарной обстановке на территории округа. Эти данные изучаются отделом космической информации - это филиал Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России в Красноярске. После обработки этой информации сведения об обстановке с природными пожарами и паводком поступают в оперативно-дежурную смену ЦУКС Сибирского регионального центра и далее в субъекты РФ округа в виде оперативной базы данных результатов космической съемки территории.

            - В Кузбассе в этом году достаточно сильный паводок: топит и Новокузнецк, и Кемерово, и другие населенные пункты. В то же время региональное управление МЧС практически не дает информации о подтоплениях домов или автодорог. В связи с чем возник такой информационный вакуум? (Игорь Рожков, Интерфакс)

            - По состоянию на 21 мая паводковая обстановка на территории области стабильная, на реках наблюдается снижение уровней воды. Превышений опасных отметок не зафиксировано, информации о подтопленных жилых домах и автодорог нет. Информация о прохождении паводка на территории области ежедневно размещается на сайте главного управления в разделах "Оперативная информация" и новостном блоке. Кроме того, жители, опасающиеся подтоплений, могут позвонить на телефон доверия по номеру (3842) 58-23-33.

            - Председатель областного комитета по вопросам ГО и ЧС Валерий Уйманов говорил, что Томскую область ждет "второй удар" паводка на Оби. В новосибирском водохранилище уже несколько дней сбрасывается вода, чтобы оно не заполнилось. Из-за этого поднимается вода в Оби, и те населенные пункты, которые сегодня уже затоплены рекой в Томской области, получат очередной удар. Когда прекратится сброс воды из водохранилища? Как МЧС контролирует всю эту ситуацию? Будет ли оказана помощь и поддержка техникой, людьми МЧС по Томской области от регионального центра? (Портал vtomske.ru)

            - Существенного ухудшения обстановки и подтоплений новых территорий не ожидается. В целом, прогноз прохождения второй волны паводка по бассейну реки Обь на территории Томской области благоприятный, достижения опасных уровней воды не ожидается. В случае неблагоприятного варианта прохождения второй волны половодья существует малая вероятность подтопления семи населенных пунктов на участке Молчаново – Колпашево (Молчаново, Игреково, Нижняя Федоровка, Могочино, Тогур, Тискино, Усть-Чая). Вероятность подтопления населенных пунктов по рекам Чулым, Чая и Бакчар низкая. На реке Томь осложнения обстановки не прогнозируется.

            - Из-за паводка на Оби в трех муниципальных образованиях - Молчановском районе, Чаинском и Колпашевском - объявлена ЧС. Возможно, уровень ЧС поднимут до регионального. Будут ли в СРЦ предпринимать дополнительные меры в связи с этим? Какие? (Портал vtomske.ru)

            - Региональным центром уже приняты дополнительные меры в связи с возможным ухудшением паводковой ситуации на территории Томской области. В настоящий момент на территории области уже задействованы силы Сибирского спасательного и Красноярского авиационно-спасательного центров. Общая численность группировки РСЧС составляет более 600 человек, более 150 единиц техники, около 100 лодок и вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России. Спасатели выполняют различные работы: перевозят жителей из подтопленных территорий, доставляют в дома воду и продовольствие, оказывают бытовую помощь жителям подтопленных домов. В случае ухудшения ситуации они будут выполнять спасательные работы, в том числе и с применением авиации.

            - В этом году силы МЧС, прибывшие помогать бороться с паводком, привезли с собой, в том числе, лодки. Неужели в Томске не хватает лодок? Хватает ли силам ГИМС в Томской области техники? (Агентство новостей ТВ-2)

            - В феврале-марте этого года была уточнена общая группировка сил и средств РСЧС, привлекаемых для проведения превентивных мероприятий и реагирования на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2015 года. Также в ходе тренировок и командно-штабных учений были проведены проверки готовности сил и средств функциональных и территориальных подсистем РСЧС субъектов РФ округа, в том числе и Томской области. После проведенного анализа был сделан вывод, что сил и средств для выполнения необходимых работ достаточно. В то же время при планировании спасательных операций мы исходим из того, что события будут развиваться по наихудшему сценарию, поэтому всегда создается резерв сил, который будет задействован, если возникнет такая необходимость.

            - Борьба с лесными пожарами никогда не была легкой, возгорания зачастую возникают в труднодоступных районах. Идет ли разработка какой-либо инновационной техники, которая поможет бороться с лесными пожарами? Может быть, уже где-то она внедряется? (Агентство новостей ТВ-2)

            - При тушении природных пожаров помимо муниципалитетов в дело включаются силы разных ведомств, в том числе и МЧС России. Министерство непрерывно работает в сфере разработки новых технологий. Хочу отметить, что в подразделения поступает новая техника высокой проходимости, тралы, тяжелая гусеничная техника в рамках создания новых пожарно-химических станций. Они оснащаются новой техникой, оборудованием, инвентарем, средствами транспорта, комплектуются инженерно-техническими специалистами, водителями, а также комплектуются рабочими лесопожарных бригад. Не меньший упор делается на предотвращение таких пожаров, ведь всегда легче ликвидировать небольшой очаг, чем тушить обширные площади, охваченные огнем. Здесь, как уже говорилось выше, мы активно используем технические возможности космического мониторинга.

            - Какую новую технику планируется закупать подразделениями МЧС в Сибири, в том числе для работы в Иркутской области? (газета "Областная")

            - В этом году для подразделений МЧС России на территории Сибирского федерального округа планируется закупить 58 единиц техники: 42 единицы пожарной и 4 единицы специальной техники, 12 автомобилей. Из этого количества для Главного управления МЧС России по Иркутской области предназначено 11 единиц пожарной техники.

            - Будут ли сделаны какие-то уникальные приобретения? (газета "Областная")

            - Да. Это будет беспилотная авиационная система. Практика показала высокую эффективность применения беспилотников для мониторинга обстановки в зоне ЧС.

            - Будут ли награждены пожарные и спасатели, ликвидировавшие пожары в Хакасии и Забайкалье? (газета "Областная")

            - Несомненно. Сотрудники МЧС достойно справились с поставленными задачами. Тысяча девятьсот тринадцать человек, принимавшие участие в ликвидации ЧС на территории Хакасии и Забайкалья, награждены ведомственными знаками отличия МЧС России за отвагу, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при тушении пожаров. В настоящее время мы ожидаем завершения необходимых процедур в Департаменте кадровой политики МЧС России, поле чего направим награды в Главные управления, где в торжественной обстановке они будут вручены отличившимся.

            - После пожаров в Хакасии и Забайкалье планируется ли как-то усилить обеспечение пожарной безопасности в населенных пунктах – например, взять под контроль организацию минерализованных полос и источников водоснабжения? Может быть, будут разработаны другие методы? Возможно, эти полномочия заберут у муниципалитетов и передадут, например, МЧС? (газета "СМ-Номер один")

            - Как любая другая государственная структура, МЧС России руководствуется законодательством Российской Федерации. Согласно статье 19 Федерального закона N69-ФЗ от 21.12.1994 "О пожарной безопасности" к полномочиям органов местного самоуправления в области пожарной безопасности относится создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, а также установление особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности. Насколько мне известно, передача этих полномочий в МЧС России в настоящее время не рассматривается.

            - Почему в некоторых селах Красноярского края планируют убрать пожарные части? В частности, в селе Долгий Мост планируется сделать пост, прикрепленный к части, которую перенесут за 50 километров от самого села в районный центр Абан. И это при том, что население более 2000 человек, плюс есть близлежащие малые села. Если случится пожар, то машины просто не успеют доехать. Ведь подобная ситуация происходила в Хакасии, когда населенные пункты горели по цепочке, пока пожарная техника направлялась на помощь. (Ирина Киршева, "Комсомольская правда" в Красноярске)

            - На территории Красноярского края проводятся организационно-штатные мероприятия по переводу малочисленных пожарных частей в отдельные посты пожарных подразделений, расположенных в центрах муниципальных образований с целью сокращения должностей обеспечивающих деятельность подразделений (технички, кочегары и т.д.) и доукомплектования ими дежурных караулов.

            В августе 2013 года такая реорганизация проведена в с. Долгий Мост. В результате количество единиц пожарной техники, стоящей на вооружении ОП ПЧ-86 осталось неизменным, сократилась численность обслуживающего персонала - кочегары и 4 человека переведены в Абан. В настоящее время штатная численность указанного подразделения составляет 24 человека. При проведении оргштатных мероприятий планируется увеличение штатной численности подразделения до 25 единиц, что в свою очередь повысит боеготовность подразделения.

            В состав Долгомостовского сельского поселения входят два населенных пункта: с. Долгий мост и д. Лазарево с общей численностью населения в 2313 человек. На территории этого сельсовета для поддержания уровня пожарной безопасности дополнительно создано два подразделения добровольной пожарной охраны: в с. Долгий мост - 82 человека, в д. Лазарево – 3 человека. Эти подразделения имеют опыт в тушения пожаров в качестве привлеченных сил.

            На обсуждаемых нами территориях в среднем происходит от 10 до 12 пожаров в год, по результатам тушения которых сделаны выводы, что имеющихся сил и средств пожарной охраны в Долгомостовском сельском совете достаточно.

            - Как на сибирском уровне выглядит пожарная охрана Иркутской области? (газета "СМ-Номер один")

            - Скажу так: подразделения пожарной охраны Главного управления МЧС России по Иркутской области на сегодняшний день способны выполнять все возложенные на них задачи по тушению пожаров в населенных пунктах и защищать населенные пункты от угрозы перехода лесных пожаров.

            - Сейчас в Хакасии расследуют причины пожаров, которые произошли 12 апреля. Возбуждено уголовное дело, задержаны три человека: начальник отдела противопожарной службы Хакасии по Ширинскому району Виктор Зенков, начальник противопожарной службы республики Анатолий Заярный и глава Ширинского сельсовета Юрий Ковалев. Им предъявлены обвинения по статье "Халатность". По версии следствия, А.Заярный в период руководства хакасской противопожарной службой не обеспечил ее пожарной техникой (недокомплект которой составил более 30%) и личным составом. Проводит ли Ваше ведомство собственное служебное расследование произошедшего? На ваш взгляд, объективно могли ли спасатели предотвратить произошедшее или это действительно сочетание человеческого фактора и аномальных природных условий, бороться с которыми практически невозможно? (Наталья Гетманова, ИА "Хакасия")

            - Наше ведомство не имеет право проводить любого рода расследования, пока прокуратура и иные компетентные структуры проводят следствие. Объективно пожарные не могли заранее предотвратить произошедшее в Хакасии, но бойцы федеральной противопожарной службы отстояли десятки тысяч жилых домов, сделали все возможное, чтобы не допустить дальнейшее распространение огня на другие постройки, на иное имущество граждан и в круглосуточном режиме работали для скорейшей ликвидации последствий разбушевавшейся огненной стихии из-за шквалистого ветра.

            - Повлекло ли произошедшее в Хакасии какие-то выводы в плане усиления безопасности населения: будет ли уделяться больше внимания профилактике пожаров, информированию населения? Или, может быть, нужно действовать радикальными методами: серьезно повысить штрафы для поджигателей и показательно их наказывать? (Наталья Гетманова, ИА "Хакасия")

            - В этом вопросе, как в любом другом, касающемся обеспечения безопасности, необходим комплексный подход. Для профилактики пожарной безопасности сотрудниками Государственного пожарного надзора круглогодично проводятся беседы с гражданами и проведение противопожарных инструктажей, выступления на сходах граждан, распространение листовок и брошюр по противопожарной тематике. Мы постоянно стараемся донести до населения важную информацию посредством СМИ и наших интернет-порталов, проводим пропагандистские акции и кампании, - здесь еще многое можно предпринять и мы продолжим эту работу. Я уверен в том, что человек, который обладает хотя бы минимумом информации по пожарной безопасности и знает, к каким последствиям может привести безответственное отношение к этому вопросу, не будет по доброй воле подвергать опасности себя и окружающих. Что касается практики повышения штрафов и иных мер, предусмотренных административным и уголовным кодексом, - это не входит в полномочия МЧС России. Но в то же время я считаю, что за намеренное нарушение правил пожарной безопасности, которое привело к ущербу для граждан и государства, нужно привлекать к ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще