Репортажи 8 июня 2015 г. 13:26

Спектакль об Александре Невском покажут в рамках этнофестиваля "Ердынские игры" в Иркутске

Иркутск. 8 июня. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Премьера спектакля "Александр Невский в Срединном мире" состоится в рамках V международного этнокультурного фестиваля "Ердынские игры", который пройдет в Иркутской области с 12 по 14 июня, сообщила на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске замгубернатора региона Лариса Забродская.

"В этом году игры будут проходить не два, а три дня. Все начнется 12 июня с международной научно-творческой конференции. После нее в драмтеатре состоится спектакль "Александр Невский в Срединном мире", который поставил народный артист России Андрей Борисов. Сюжет спектакля: Невский побил шведов, решил заручиться поддержкой в Азии и, поехав к монгольскому хану, побывал на Ердынских играх", - рассказала Л.Забродская.

По ее словам, 13 июня около горы Ерд и скалы Айя в Ольхонском районе шаманы из Иркутска, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Монголии, Канады проведут обряд - молебен, поклонение и жертвоприношение духам.

Традиционно состоятся спортивные соревнования по бурятской национальной борьбе (бухэ барилдаан), стрельбе из традиционного лука, мас-рестлинге (перетягивание палки), якутских национальных прыжках, переноске камня, шахматах "шатар. Впервые пройдут мастер-классы по национальным видам спорта "Hэершаалган" (разбивание хребтовой кости) и "Шадайнаадан" (игра в бараньи кости).

По данным пресс-службы иркутского правительства, в соревнованиях примут участие более 200 спортсменов.

"Прошлые Ердынские игры (в 2013 году - ИФ) посетили около 10 тыс. человек, в этом году мы ожидаем около 20 тысяч", - сказала Л.Забродская.

Общебурятские празднества вокруг священной горы Ерд проходили несколько веков подряд. Некоторые историки связывают их со сбором войск Чингисхана перед походом на запад. В конце XIX века праздник был забыт и возрожден спустя 100 лет, в 2000 году, под названием "Ердынские игры".

Гора Ерд находится в 2 км от озера Байкал на правом берегу реки Анги, в 8 км от поселка Еланцы - административного центра Ольхонского района. Она одиноко возвышается среди долины и из-за правильной куполообразной формы издалека может быть принята за искусственный насыпной курган. На самом деле гора высотой 40-42 м сложена громадными гранитными плитами.

Во время "Ердынских игр" участники водят хоровод - ехор - вокруг горы Ерд. Подниматься на ее вершину разрешено только шаманам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще