Репортажи 17 июня 2015 г. 10:52

Компенсация затрат на проведение спасательных операций турфирмами или страховщиками изменила бы подход к системе безопасности в туризме - МЧС

Компенсация затрат на проведение спасательных операций турфирмами или страховщиками изменила бы подход к системе безопасности в туризме - МЧС

            Начальник Байкальского поисково-спасательного (БПСО) отряда МЧС России, спасатель международного класса Семен Белокуров в ходе интернет-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Сибирь", рассказал о кадровой политике в БПСО, техническом перевооружении отряда и создании новых подразделений.

            - Семен Алексеевич, вы возглавили БПСО в ноябре 2013 года. Что изменилось с вашим приходом в работе отряда и что планируете сделать в будущем? ("СМ Номер Один", Иркутск)?

            - Когда я пришел в БПСО, в МЧС начались большие перемены. Тогда, по сути, пришлось создавать новую команду, способную работать в новых реалиях и выполнять задачи. Мы пересмотрели подход к профессиональной подготовке спасателей, требования к ним, к системе реагирования на ЧС. Введен достаточно жесткий отбор для претендентов на должность спасателя, и это дает уже свои результаты. Идет омоложение коллектива. Налажена система проверок и эффективный контроль работы спасательных подразделений отряда. Особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям и пропаганде спасательного дела на местах. Сейчас, к примеру, активно ведется работа с образовательными и дошкольными учреждениями, с администрациями населенных пунктов, в местах расположения подразделений нашего отряда.

            Одной из задач для нас является сохранение и улучшение имеющейся материальной базы. Пока это получается, несмотря на сложные экономические условия, в которых приходится работать. Безусловно, это не только моя заслуга, прежде всего это работа коллектива отряда и обновленной команды руководителей.

            - Планируется ли техническое переоснащение БПСО в среднесрочной перспективе? Будут ли приобретаться новые виды спасательной техники? Какие? Каков бюджет на техническое перевооружение? (газета "Областная", Иркутск)

            - Поступление техники и оборудования в ФГКУ "БПСО МЧС России" осуществляется планово за счет централизованных поставок, сам отряд закупки техники не осуществляет, только подает заявки и пожелания на оснащение той или иной техникой. Отмечу, что замена устаревшей техники идет постоянно. В 2014-2015 годах практически во всех ПСП появились АСМ (аварийно-спасательные машины), предназначенные для ликвидации ДТП и других техногенных аварий, значительно увеличился парк вездеходов "ТРЭКОЛ", которые применяются при проведении работ на льду озера, также появилось еще одно судно на воздушной подушке. Наконец, на вооружение отряда поступили новые снегоходы и надувные лодки с мощными двигателями, идет обновление водолазного снаряжения.

            - МЧС уже использует беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для поиска и мониторинга лесных пожаров. Планируется ли использовать БПЛА для поиска потерявшихся людей/cудов на Байкале? (агентство "Интерфакс-Сибирь")

            - Использование БПЛА для поисковых работ в районе акватории озера Байкал и прилегающей горно-таежной местности связано с рядом ограничений: ветровым режимом (резкие порывы, постоянное изменение направления ветра, достижение ураганной скорости и т.д.); наличием над акваторией озера и горной местностью мощных восходящих и нисходящих потоков. Наконец, особенности ландшафта не всегда позволяют осуществлять безопасную для техники посадку, для которой необходимы равнинные участки. Применение на лесных пожарах тоже является ограниченным в связи с интенсивными восходящими горячими потоками воздуха. Думаю, использование БПЛА при проведении аварийно-спасательных работ - это перспективное направление, которое требует серьезной подготовки операторов аппаратов и совершенствования самих аппаратов, а также их удешевления.

            - Будет ли меняться численность личного состава БПСО, его отделений? Возможен ли рост количества спасателей либо, наоборот, оптимизация численности? (агентство "БайкалПост", Иркутск)

            - Оптимизация численности личного состава с введением нового штатного расписания отряда проведена год назад. Численность осталась без изменений, при этом увеличилось количество спасателей в поисково-спасательных подразделениях и уменьшилось количество оперативных дежурных и персонала обеспечивающих подразделений. На данный момент процент комплектования отряда составляет 93%.

            - Грядет сезон активного выхода в лес, в горы и прочие места, где люди могут получить травмы или потеряться. Сколько стоит вылет поисковой бригады на помощь или на поиски "потеряшек"? (агентство "Телеинформ", Иркутск)

            - БПСО относится к силам постоянной готовности федерального уровня, поэтому о стоимости проведения поисковых работ речи идти не может, так как отряд финансируется из федерального бюджета.

            Затраты на проведение работ зависят от многих факторов, например, удаленности места происшествия, технических средств и сил, применяемых в аварийно-спасательных работах - они могут быть минимальными при применении наземного поиска и максимальными при использовании авиации, плавсредств.

            - Каждый год МЧС составляет прогноз на год по возможным ЧС на той или иной территории. Какие погодные или техногенные риски в этом году прогнозируются на территории Иркутской области? (агентство "Телеинформ", Иркутск)

            - Паводкоопасный и лавиноопасный периоды в этом году на территории Иркутской области прошли без особых происшествий. Риск возникновения лесных пожаров во многом зависит от погодных условий и человеческого фактора, поэтому возможны возгорания в летне-осенний период. К сожалению, всегда есть вероятность аварий на авиационном и железнодорожном транспорте, а также необходимо помнить, что весь Байкальский регион находится в зоне постоянной сейсмической активности.

            - Ежегодно в Байкальском регионе ведутся поиски тургрупп и отдельных туристов, заблудившихся (потерявшихся) в горах или на Байкале. Как правило, те, с кем происходят инциденты, не проходят регистрацию в структурах МЧС, а спасательные операции затратны. Можно ли и нужно ли ввести обязательное страхование для туристов, чей отдых в той или иной степени заведомо связан с экстримом? Кто этим должен заниматься - федеральный центр или регионы? (агентство "Байкал Финанс", Бурятия)

            - В данном случае, наверное, речь идет о страховании жизни и здоровья гражданина, которое осуществляется на добровольной основе. Если говорить о взаимосвязи страховых компаний и поисково-спасательных формирований, то на данный момент никаких нормативных актов федерального и регионального уровня, регулирующих эту сферу деятельности, нет, поэтому возмещение затрат на проведение спасательных операций за счет страховых компаний не представляется возможным.

            Необходимость в решении данной проблемы есть, и решать ее надо как на федеральном, так и на региональном уровне. Интенсивное развитие туризма в России в последние годы привело к образованию большого количества туроператоров, предлагающих некачественные турпродукты без учета риска. Часто туроператоры не берут на себя ответственность за безопасность своих клиентов. Возможно, компенсация затрат на проведение спасательных операций туристскими или страховыми компаниями изменила бы подход к системе безопасности туризма в нашей стране.

            - Каждый год на Байкале увеличивается количество туристов. Это как-то влияет на работу спасателей? Может быть, планируется создание новых дополнительных подразделений и постов в наиболее популярных туристических местах? ("СМ Номер Один", Иркутск)

            - Действительно, количество туристов на Байкале с каждым годом растет, это хорошо, что люди едут отдыхать на Байкал, знакомятся сами и знакомят своих детей с такими красивыми местами. На спасателей это влияет только увеличением количества работы, но мы к этому готовы. Что касается новых подразделений, сейчас обсуждаем вопрос о создании спасательного подразделения в поселке Турка (Республика Бурятия). Рассматриваем возможность создание учебно-спасательного подразделения в поселке Кырен (Республика Бурятия).

            - В каких спасательных операциях межрегионального уровня участвовал БПСО за последний год? Где ваши специалисты особенно отличились? (агентство "Интерфакс-Сибирь")

            - Ежегодно наши специалисты участвуют почти в 500 спасательных операциях. За последние годы наиболее крупные - ликвидация наводнения на Дальнем Востоке, в Алтайском крае и ликвидация последствий схода сели в поселке Аршан. Везде наши ребята проявили себя настоящими профессионалами и специалистами своего дела. Слова благодарности от администраций и лично от людей постоянно поступают в наш адрес. В этом году спасатели БПСО спасли жизни десятков людей, в том числе с оторвавшихся льдин, а также попавших в ДТП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще