Репортажи 22 июня 2015 г. 12:18

Власти Новосибирской области намерены поддерживать развитие детской мультипликации в регионе

Власти Новосибирской области намерены поддерживать развитие детской мультипликации в регионе

Новосибирск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инициатор прошедшего в Новосибирской области в двенадцатый раз фестиваля детского мультипликационного кино "Жар-птица", кинорежиссер Петр Анофриков предлагает создать в Новосибирске кафедру мультипликационной педагогики.

"Мы сейчас решаем вопрос, чтобы сделать здесь (в Новосибирске - ИФ) кафедру мультипликационной педагогики и самим здесь готовить людей, которые могли бы работать с детьми", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он отметил, что всего в России около 150 детских студий мультипликации, и их число постоянно растет, несколько участников фестиваля прошлых лет поступили во ВГиК.

Со своей стороны, замминистра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Федорчук отметил, что областное министерство образования заинтересовано в появлении такой кафедры и намерено делать все, что в его силах, для развития детской мультипликации в регионе.

"Я думаю, развивать это полезно в двух отношениях: во-первых, дети так или иначе соприкасаются с техническим творчеством, а во-вторых - работа, которую мы предлагаем детям в рамках фестиваля, предполагает и широкое творческое развитие, когда ребенок должен не только что-то придумать, но и воплотить это своими руками", - сказал он.

Он также отметил, что власти региона в 2015 году выделили на проведение фестиваля 500 тыс. рублей, финансирование Минкультуры РФ составило 1 млн рублей.

В свою очередь, президент фестиваля "Жар-птица" Сергей Серегин отметил, что в нынешнем году на фестиваль приехали участники не только из Сибири, но и из Владивостока, Москвы, Самары, других регионов, сам фестиваль организован как мастер-класс - разбору подвергается каждый фильм.

При этом, отметил он, ежегодно лучшие работы "Жар-птицы" отправляются на Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале.

В XII фестивале "Жар-птица" принимали участие 211 человек, в том числе 87 взрослых, более 50 студий мультипликации.

Десять лучших фильмов фестиваля выбирают сами его участники по результатам всеобщего голосования. Специальная программа организована для участников в возрасте от 7 до 18 лет, которые не только смотрят и снимают мультфильмы, но и работают в детской экспертной группе - Совете подмастерьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще