Репортажи 26 июня 2015 г. 08:56

Более 340 районных депутатов и десять глав районов выберут в Томской области в единый день голосования

Более 340 районных депутатов и десять глав районов выберут в Томской области в единый день голосования

Томск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Томской области 13 сентября примут участие в 44 избирательных кампаниях, сообщил в пятницу председатель областной избирательной комиссии Эльман Юсубов на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"13 сентября пройдут выборы одного депутата Законодательной думы Томской области, 343 депутатов районов и городов, 10 глав районов, 10 глав поселений и 19 депутатов сельских поселений", - сказал Э.Юсубов.

В ЗАТО Северск впервые выборы пройдут по смешанной системе, ранее они проходили по мажоритарной системе.

"Теперь в Северске 13 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам, 13 депутатов по - партийным спискам. При этом количество мандатов не изменилось", - отметил Э.Юсубов.

В свою очередь председатель избирательной комиссии Томска Татьяна Арбузова сообщила, что в единый день голосования пройдут и выборы депутатов городской думы.

"Изменилось количество избираемых депутатов - было 36, а станет 37. Выборы, как и раньше, пройдут по смешанной системе: 10 депутатов избираются по единому избирательному округу, 27 - по одномандатным избирательным округам", - сказала Т.Арбузова.

Она уточнила, что впервые жители Томска смогут проголосовать досрочно: 2-8 сентября - в окружных комиссиях, 9-12 сентября - в участковых комиссиях.

Заместитель председателя городского избиркома Виктор Тищенко сообщил, что партиям, претендующим на места в гордуме, необходимо собрать 1 тыс. 829 подписей избирателей.

От сбора подписей освобождены "Яблоко" и четыре парламентских партии: "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ, добавил В.Тищенко.

Как сообщалось, 16 июля на очередном собрании депутаты думы Томска назначили на 13 сентября 2015 года выборы в городской парламент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще