Репортажи 26 июня 2015 г. 09:22

Иркутская область отменила законы, обязывающие заготовителей отчитываться об объемах поставки древесины

Иркутск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного Собрания (ЗС) Иркутской области отменили действие двух региональных законов, обязывающих лесозаготовителей регистрировать пункты отгрузки древесины и отчитываться в Минприроды об объеме ее поставок.

"Областные законы об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины и административной ответственности при их создании признаны утратившими силу. Это связано с тем, что с 1 июля вступают в силу поправки в Лесной кодекс РФ. Теперь все сделки с древесиной отнесены к объектам федерального государственного лесного надзора", - сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Кузьма Алдаров на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Он пояснил, что в России создается единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины. "Я надеюсь, что система будет более совершенна (чем та, что была создана в Иркутской области - ИФ). Фактически подразумевается сплошной учет леса прямо с делян", - уточнил К.Алдаров.

Вместе с тем, по его словам, власти региона рассчитывают сохранить областную систему информационную систему, для этого создана рабочая группа.

Ранее сообщалось, что в 2010 году в Иркутской области был принят закон, в соответствии с которым лесозаготовителей обязали зарегистрировать пункты отгрузки древесины.

На их основе был создан реестр заготовителей леса. Заготовители ежемесячно отчитывались об объемах поступившей и поставленной древесины. На основе этих данных власти и силовики пытались установить происхождение леса и понять, кто из заготовителей работает нелегально.

Второй закон, также принятый в 2010 году, вводил административную ответственность за неисполнение первого закона. К примеру, на юрлицо накладывался штраф до 500 тыс. рублей за отсутствие документов, свидетельствующих о регистрации мест отгрузки древесины.

Принятие обоих законов в 2010 году было связано со стремлением региональной власти бороться с незаконной заготовкой леса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще