Репортажи 26 июня 2015 г. 12:12

По итогам ЕГЭ в Новосибирской области аттестат не получат 36 выпускников

По итогам ЕГЭ в Новосибирской области аттестат не получат 36 выпускников

Новосибирск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число выпускников, которые не получат аттестат по итогам ЕГЭ в Новосибирской области в 2015 году, сократилось в несколько раз, сообщил министр образования, науки и инновационной политики региона Сергей Нелюбов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

"Не получат или уже не получили аттестат о среднем полном общем образовании в 2015 году, предварительно, 36 школьников. В прошлом году таких выпускников было 216", - сказал он.

Окончательная статистика по ЕГЭ в Новосибирской области будет сформирована после итогов экзаменов резервных дней и результатов апелляций, отметил министр, однако предварительные итоги свидетельствуют, что количество 100-балльных работ по разным предметам пока составляет 46 (в прошлом году их было 48).

В целом, по его словам, средний балл по русскому языку, физике, химии, литературе, иностранным языкам вырос на 2-6 пунктов.

"У нас увеличивается доля участников экзаменов, которые показывают высокий уровень подготовки по таким предметам, как русский язык, физика, обществознание, информатика, литература, немецкий и французский языки. При этом практически по всем предметам снизилось число участников ЕГЭ, не сумевших преодолеть установленный минимальный балл, например, по физике - в три раза, в полтора раза по химии", - сказал С.Нелюбов.

Он также отметил, что на базовом уровне с экзаменом по математике не справились 5,2% участников, на профильном минимальный балл не набрали 24,4% экзаменуемых. При этом часть выпускников сдавали экзамен и на профильном, и на базовом уровне, уточнил он.

Впервые в регионе сдавался испанский язык - его сдавал один участник ЕГЭ.

В то же время, сообщил С.Нелюбов, два выпускника сдали математику на профильном уровне на 100 балла, тогда как в прошлом году, до разделения экзамена на уровни, таких работ не было в регионе совсем.

С.Нелюбов также сообщил, что в 2015 году в регионе число золотых медалистов увеличилось на 135 человек - их 1102.

Всего ЕГЭ сдавали 13 тыс. 606 человек, из них 13 тыс. 68 - выпускники текущего года.

С.Нелюбов также отметил, что за нарушения - наличие мобильных телефонов и шпаргалок - с экзаменов было удалено 10 участников, вдвое меньше, чем годом ранее.

Он также сообщил, что 29 и 30 июня в регионе пройдут "Губернаторские дни золотых медалистов" - состоится губернаторский прием медалистов и "стобалльников", также будут награждены 12 учителей за выдающиеся успехи в подготовке школьников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще