Репортажи 6 июля 2015 г. 10:32

ФАС инициирует создание глобальной антимонопольной организации, подобной Интерполу

ФАС инициирует создание глобальной антимонопольной организации, подобной Интерполу

Новосибирск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект конвенции по созданию международной антимонопольной организации находится на согласовании в правительстве, заявил замруководителя ФАС России Александр Кинев в понедельник в Новосибирске.

"У полиции есть Интерпол, у антимонопольщиков ничего подобного нет. Мы вышли с инициативой создания такой организации, под названием "Глобал Антитраст", - сказал А.Кинев на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

В настоящее время проект конвенции проходит согласование с МИДом, Минюстом и другими ведомствами.

"Предполагаем в течение июля направить окончательный этап в правительство РФ", - сказал А.Кинев, добавив, что после начнется этап международных согласований.

ФАС завершает расследование дела о сговоре операторов морских контейнерных перевозок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает компании, занимающиеся морскими контейнерными перевозками, в антиконкурентных действиях на этом рынке, сообщил замглавы ведомства Александр Кинев.

"Основной маршрут движения контейнеров - из Юго-Восточной Азии, как раз из Китая, в Европу. Наш самый крупный порт - это Санкт-Петербург, мы подозреваем контейнерных перевозчиков в том, что они одновременно на одну и ту же величину повышают ставки фрахта на эти контейнеры", - сказал он.

А.Кинев отметил, что аналогичное расследование ведут китайские антимонопольные органы.

"Расследование этого дела вступает в завершающую стадию, мы ждали ряд документов как раз из Китая, получили их - и расследование этого дела будет возобновлено", - сказал он.

Штрафы участникам сговора на подряды по трассе М-54 составят несколько сот миллионов рублей - ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вскоре объявит размеры штрафов для участников конкурсов на содержание федеральной автодороги М-54 "Енисей", сообщил замглавы ведомства Александр Кинев журналистам в понедельник.

"Мы готовимся объявить размер штрафных санкций. Это будет достаточно существенная сумма. В общем на всех участников картеля эта сумма составит несколько сот миллионов рублей", - заявил он.

А.Кинев отметил, что на аукционах в течение последних 3-4 лет участники договаривались друг с другом, фиксировали цены на максимальном уровне, распределяли между собой подряды - и в дальнейшем аукционы проходили в условиях отсутствия конкуренции.

"Приходится констатировать, что очень многие торги, связанные с распределением подрядов на строительство или обслуживание дорог, проходят у нас в неконкурентных условиях. Нас это очень тревожит", - сказал он.

Как сообщалось, ФАС признала ООО "Восток", ООО "Дороги Сибири", ОАО "ДЭП N364", ОАО "ДЭП N363" и ИП Оганесяна нарушившими закон "О защите конкуренции" путем заключения картеля и участия в нем.

Антиконкурентное соглашение было реализовано на шести электронных аукционах по содержанию автомобильной дороги "Енисей", которая соединяет Красноярск, Абакан, Кызыл с Монголией. Общая сумма государственных контрактов, заключенных по результатам проведения этих аукционов, составила 1,86 млрд рублей.

"По нашему мнению, сфера обслуживания дорог и дорожного строительства заслуживает особого внимания контролирующих органов. По результатам рассмотренного дела ФАС направит материалы в МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц", - отмечал ранее начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще