Репортажи 7 июля 2015 г. 12:14

Участок модифицированных нанотрубками материалов откроется в новосибирском Академпарке

Участок модифицированных нанотрубками материалов откроется в новосибирском Академпарке

*** Вложения в участок оцениваются в 400 млн руб - министр

Новосибирск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новый участок откроется в Центре прототипирования технопарка новосибирского Академгородка (Академпарк) по созданию материалов, модифицированных углеродными нанотрубками, сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"В этом году создаем еще один участок в Центре прототипирования, он будет связан с изучением и внедрением в новые материалы углеродных трубок, за которыми огромное будущее", - сказал Н.Симонов.

По его словам, общий объем вложений в создание участка, который должен быть создан до конца года, оценивается в 400 млн рублей, из них 300 млн рублей вложит компания OCSiAl, производящая нанотрубки, и 100 млн рублей - федеральный и областной бюджет в пропорции, соответственно, 89 и 11%.

"Разработчики говорят, что лист фанеры, произведенный с применением нанотрубок, может быть прочнее, чем броня, аккумуляторы будут работать в 2 раза больше, бетон будет прочнее и на разрыв, и на сжатие", - сказал он.

По его словам, на эти средства будет закуплено оборудование, при этом OCSiAl уже заказала его на 150-200 млн рублей.

В свою очередь, руководитель отдела коммуникаций компании Ксения Кульгаева сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что в настоящее время компания ведет проектно-инженерные работы по созданию новой установки (реактора) для производства нанотрубок производительностью 50 тонн.

Стоимость реактора в компании не раскрывают, как и план продаж на следующий год, площадка для его размещения уже подобрана.

По ее словам, OCSiAl уже вложила в оборудование для центра прототипирования 325 млн рублей. "Но это - не последние инвестиции", - сказала она.

Ранее сообщалось, что компания OCSiAl планирует в 2015 году увеличить продажи углеродных нанотрубок в 20 раз по сравнению с 2014 годом - с 250 кг до 5 тонн.

В настоящее время клиентами OCSiAl являются около 400 компаний во всем мире.

Нанотрубки используются при производстве полимерных композитов, литий-ионных батарей, автомобильных шин и резины, а также прозрачных проводящих пленок.

Нанотрубки в 100 раз прочнее стали и в 10 раз тепловоднее меди, они не плавятся при высоких температурах, являются хорошим проводником тока, поэтому позволяют улучшать свойства других материалов.

В частности, нанотрубки повышают износостойкость шин на 10-20%, улучшают их сцепляемость с дорогой на 5%, позволяют на 10% уменьшить расход топлива. Кроме того они повышают прозрачность проводящих пленок, используемых при производстве LCD-дисплеев и Touch Screen.

OCSiAl создана "Роснано", частными инвесторами и группой физлиц, зарегистрирована в Люксембурге.

Крупнейшая в мире промышленная установка синтеза одностенных нанотрубок Graphetron 1.0 была введена в строй в Новосибирске в 2013 году, в настоящее время его производительность составляет 10 тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще