Репортажи 16 июля 2015 г. 13:48

Южная Корея верит в соединение Транскорейской желдороги с Транссибом - генконконсул республики

Южная Корея верит в соединение Транскорейской желдороги с Транссибом - генконконсул республики

Новосибирск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Южная Корея верит в перспективу решения политических и технических проблем, связанных с соединением Транскорейской и Транссибирской железных дорог, заявил генконконсул Республики Корея в Иркутске Пак Чон Нам.

"Хочется надеяться, что когда-нибудь это произойдет", - сказал Пак Чон Нам на пресс-конференции в четверг в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

При этом он отметил, что Южная Корея провела с ОАО "РЖД" "целый ряд переговоров, касающихся решения политических и технических проблем при соединении двух магистралей".

"Мы вели их (переговоры - ИФ) очень много, например, на тему различности именно путей - в России они чуть шире, в Корее - уже. Мы также очень долго обсуждали, каким именно образом мы можем пересечь границы (Северной Кореи - ИФ)", - пояснил дипломат.

При этом он выразил надежду на возможность решения всех вопросов.

"Мы надеемся, что политические проблемы со временем решатся, к этому времени мы должны решить все технические проблемы", - добавил генконконсул.

Идея соединения Транскорейской и Транссибирской железных дорог обсуждается уже несколько лет, но из за противоречий между Северной и Южной Кореей пока не реализована.

Концерт корейских исполнителей с дегустацией национальных блюд пройдет в центре Новосибирска

Ряд мероприятий, посвященных культуре Южной Кореи, пройдет 22 июля в центральном сквере Новосибирска - Первомайском, сообщил Пак Чон Нам.

По его словам, новосибирцы смогут попробовать блюда корейской кухни, послушать концерт корейских исполнителей, а также принять участие в мастер-классах.

"В этот же день пройдет открытие фестиваля корейского кино", - отметил дипломат.

Наряду с этим начальник управления международных связей администрации губернатора Новосибирской области Сергей Санников сообщил, что делегация жителей Южной Кореи прибыла в Новосибирска в рамках визита "Поезд Дружбы Евразии", который следует из Сеула в Берлин через Россию.

По словам генконсула, это мероприятие демонстрирует желание жителей Южной Кореи совершать поездки поездом через Россию в Европу, знакомясь с красотами знаменитых российских городов.

Как ранее сообщалось, Пак Чон Нам выразил надежду на соединение Транскорейской желдороги с Транссибом. Эта идея обсуждается уже несколько лет, но из-за противоречий между Северной и Южной Кореей пока не реализована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще