Репортажи 23 июля 2015 г. 15:00

Участники фестиваля экотворчества на Байкале разработают проект туристической стоянки для нацпарка

Иркутск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фестиваль экотворчества "Байкал. Точка возврата" пройдет с 27 июля по 2 августа на самом большом байкальском острове Ольхон в Иркутской области, сообщила организатор мероприятия Любовь Можаева в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"В фестивале примут участие порядка 100 человек - экологи и творческие люди: архитекторы, дизайнеры, художники, журналисты, пиарщики, музыканты", - сообщила Л.Можаева.

По ее словам, участники фестиваля по заказу различных организаций будут разрабатывать проекты "на стыке экологии и творчества". Так, для Прибайкальского национального парка будет создан типовой проект туристической стоянки на берегу Байкала.

Планируется также разработать эко-витрину для ювелирного магазина, настольную эко-игру, проект креативных мероприятий для привлечения внимания к экологическим проблемам Байкала и модель развития экотуризма на острове Ольхон.

Кроме того, участвующие в фестивале архитекторы займутся укреплением склона горы на мысе Шаманка, а музыканты - записью диска.

"Наш фестиваль имеет закрытую форму, поскольку все ставящиеся задачи требуют полного погружения. Чтобы привлечь к этой теме внимание общественности, мы 1 августа проведем "Час зеленого творчества", в котором смогут принять участие все желающие", - сообщила Л.Можаева.

"Час зеленого творчества", по ее словам, начнется в 13:00 по местному времени на Ольхоне и, как своеобразная волна, пройдет по всему земному шару.

"Участники акции должны будут в час дня по своему времени совершить какое-нибудь эко-дело - например, убрать мусор, - или что-то более креативное и потратить на это ровно час своего личного времени", - уточнила Л.Можаева.

Она отметила, что в прошлом году в "Часе зеленого творчества" приняли участие более 3 тыс. человек из 10 стран.

В свою очередь, директор Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов сообщил, что такое фестивальное пересечение экологии и творчества очень ценно.

"Экологии нужно гуманитарное, художественное измерение - оно позволяет менять сознание людей. Кроме того, такое пересечение (экологии и творчества - ИФ) позволяет по-другому взглянуть на многие экологические проблемы и найти им необычное, но реально работающее решение", - сказал В.Кузеванов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще