Репортажи 27 июля 2015 г. 10:35

Красноярские мужчины чаще гибнут на воде, поскольку стесняются звать на помощь - МЧС

Красноярские мужчины чаще гибнут на воде, поскольку стесняются звать на помощь - МЧС

Красноярск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число происшествий с отдыхающими на красноярских водоемах в текущем году зафиксировано меньше, чем в прошлом, сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю - главный госинспектор региона по маломерным судам Константин Трапезников.

"На конец июля в этом году на воде погибли 35 человек. В прошлом году за такой же отрезок сезона утонули 45 человек. Обстановка на водоемах Красноярского края в этот сезон складывается относительно благополучно", - сказал К.Трапезников на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

По его словам, основная группа риска - это люди в возрасте 25-45 лет. В 70-80% случаев люди тонут в состоянии алкогольного опьянения.

"Как правило, гибнут молодые мужчины. Они уверены в себе, в своих силах. Они не будут звать на помощь, в отличие от женщин, если на воде почувствуют себя плохо, поскольку будут считать это ниже своего достоинства. Такой психологический момент присутствует", - пояснил представитель краевого МЧС.

Другой причиной гибели людей на воде, по мнению спасателя, является недостаток оборудованных мест отдыха в Красноярске.

"Три пляжа на миллионный город - это мало. Однако очень много популярных мест водного отдыха нельзя оборудовать под пляжи, поскольку участки берега не соответствуют ряду норм: скорости течения, прибрежной глубине и другим параметрам", - пояснил К.Трапезников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще