Репортажи 26 августа 2015 г. 16:46

Кузбасс стал единственным регионом России, где открылись сразу два пункта "горячей линии" перед выборами

Кузбасс стал единственным регионом России, где открылись сразу два пункта "горячей линии" перед выборами

Кемерово. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Телефоны "горячей линии", куда жители могут обратиться по всем вопросам назначенных на 13 сентября выборов разных уровней, открылись в Кемеровской области, сообщила журналистам председатель Общественной палаты региона Ирина Рондик в среду.

"Мы решили, что у нас будут работать два общественных пункта "горячей линии" - в Кемерово и в Новокузнецке. Первый будет ориентирован на жителей севера области, второй - на жителей юга области. Насколько мне известно, два подобных пункта открыты только в нашем регионе. Они будут работать до 14 сентября", - сказала И.Рондик на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово, уточнив, что с 12 сентября "горячая линия" перейдет в круглосуточный режим работы.

По ее словам, жители Кемеровской области, обращающиеся на "телефон доверия", часто спрашивают не только о предстоящих выборах, но и просят помочь, например, в решении жилищно-коммунальных или даже семейных проблем.

"При необходимости наши специалисты, которые добровольно работают на "горячей линии", могут проконсультировать людей, например, где находится их избирательный участок или как можно встретиться с конкретным кандидатом", - отметила И.Рондик.

Для работы на "горячей линии" привлекаются волонтеры - представители кузбасских общественных организаций и юристы.

В свою очередь, как отметил председатель облизбиркома Юрий Емельянов, начавшаяся предвыборная кампания, в рамках которой намечены выборы губернатора Кемеровской области, а также выборы в муниципальных образованиях региона (в общей сложности 288 избирательных кампаний, в том числе девять выборов глав городов и районов), проходит достаточно спокойно. Он подчеркнул, что пока в избирком поступают единичные жалобы, "которые при проверке не подтверждаются".

По словам Ю.Емельянова, заявились кандидаты от восьми политических партий, а также самовыдвиженцы. На 1812 мандатов претендуют 2654 кандидата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще