Репортажи 27 августа 2015 г. 14:23

Выставка "Православная Русь" в Иркутске соберет порядка 60 тыс. посетителей

Иркутск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выставка-форум "Православная Русь" пройдет со 2 по 8 сентября в Иркутске, сообщил и.о. министра культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Это уже традиционное событие для Иркутской области. Выставка-форум "Православная Русь" проводится в пятый раз на площадке "Сибэкспоцентра". В этом году она посвящена 1000-летию преставления князя Владимира, крестителя Руси", - сказал В.Барышников.

Ожидается, что в выставке примут участие более 150 светских и церковных организаций, отметил он.

Руководитель представительства выставочного объединения "РЕСТЭК" в Иркутске Сергей Кулик уточнил, что на выставку приедут представители монастырей и храмов из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции, Грузии, Черногории.

"Для поклонения верующих из Владычного Серпуховского монастыря будет принесена икона Божией Матери "Неупиваемая чаша", которой молятся об избавлении от греха пьянства", - сообщил он.

Кроме того, по словам С.Кулика, издательства "Сибирская благозвонница" на выставке проведет акцию "Святое Евангелие в каждый дом", во время которой бесплатно раздаст несколько тысяч экземпляров этой книги.

Со своей стороны секретарь Иркутской епархии РПЦ Стефан Бажков сообщил, что во время выставки пройдет уже ставшая традиционной программа "Задайте вопрос священнику", а также будут презентованы новые иркутские проекты - центр православной семьи и школа церковных звонарей "Благовестник".

В.Барышников отметил, что для выставки подготовлена также обширная культурная программа - фотовыставка памяти писателя Валентина Распутина и выставка "Путь Иннокентия (Вениаминова)".

По словам организаторов, за четыре года "Православную Русь" в Иркутске посетили более 150 тыс. человек, в прошлом году - 56 тыс. человек.

"В этот раз мы ожидаем также порядка 60 тыс. посетителей", - резюмировал С.Кулик.

На проведение выставки из областного бюджета выделено около 5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще