Репортажи 3 сентября 2015 г. 09:35

Более 9 тыс. кандидатов претендуют на мандаты в Новосибирской области на выборах 13 сентября

Более 9 тыс. кандидатов претендуют на мандаты в Новосибирской области на выборах 13 сентября

Новосибирск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти 10 тыс. кандидатов и 13 политических партий продолжают борьбу на выборах всех уровней в Новосибирской области, которые состоятся 13 сентября, сообщил председатель облизбиркома Юрий Петухов в четверг.

"В настоящее время на территории Новосибирской области на выборах всех уровней зарегистрировано 9 тыс. 909 кандидатов, отказано в регистрации - 1517, выбыло после регистрации 318 кандидатов", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он отметил, что своих кандидатов выдвинуло 21 избирательное объединение, 13 партий прошли регистрацию.

"Замещаться будет 5131 мандат выборный, на выборах в Совет депутатов Новосибирска - 50 мандатов, в Заксобрание - 76", - сказал он.

Также состоятся выборы главы наукограда Кольцово и депутатов представительных органов муниципалитетов.

При этом, отметил Ю.Петухов, в единый день голосования пройдет на три кампании меньше, чем запланировано, их число составит 473.

"Три кампании поселенческого уровня отложены, потому что меньше необходимого количество кандидатов. Отложение до 15 ноября", - сказал он.

Ю.Петухов сообщил, что в ходе избирательных кампаний в суды было направлено шесть исков об отмене решений об отказе в регистрации кандидатов или списков на выборах в Заксобрание , пока ни один иск не удовлетворен, при этом отказ в регистрации списка партии "Родина" на выборах в областной парламент утвержден Верховным судом РФ.

"Я это подчеркиваю, потому что очень много было разговоров по поводу ангажированности и предвзятости избирательной комиссии, в том числе в некоторых СМИ", - сказал он.

По словам Ю.Петухова, по итогам периода выдвижения и регистрации из 561 кандидата, имеющего судимость, 320 эти факты биографии скрыли или указали не полностью.

"В большинстве случаев кандидаты (не указавшие судимость - ИФ) подавали заявления о снятии своей кандидатуры, в 24 случаях были направлены соответствующие заявления в суд об отмене регистрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще