Репортажи 27 октября 2015 г. 15:20

Формирование электронного архива Новосибирской области может занять несколько десятилетий

Формирование электронного архива Новосибирской области может занять несколько десятилетий

Новосибирск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Наполнение электронного архива Новосибирской области историческими документами, картами и старыми фотографиями может завершиться лишь через несколько лет или даже десятилетий, сообщил начальник областного управления государственной архивной службы Константин Захаров.

"В первую очередь (стоит задача - ИФ) - оцифровать востребованные исторические документы, а также информацию, связанную с геологическими исследованиями, потому что интерес к этой информации из года в год растет", - сказал К.Захаров на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске во вторник.

По его словам, для работы по переводу в электронный вид документов областные власти выделили более 50 млн рублей. Средства были направлены на покупку широкоформатных сканеров для сканирования карт, фотографий, газет, документов, а в муниципальных архивах созданы роботизированные рабочие места. В настоящее время совершенствуется система поиска документов в электронном архиве.

В свою очередь замначальника управления Елена Ивановская отметила, что на сегодня переведено в электронный вид около 40 тыс. единиц хранения, а в целом нужно - 400 тыс. "То есть это процесс такой долговременный", - сказала она.

В частности, на 2016-2017 годы запланированы работы по оцифровке всех картографических документов.

В пресс-службе правительства Новосибирской области агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что одна единица хранения может включать от одного до 100 документов, подлежащих переводу в электронный вид.

Работа по созданию электронного архива Новосибирской области началась в 2011 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще