Репортажи 11 ноября 2015 г. 10:53

Писатели и читатели встретятся лицом к лицу в Новосибирске на Всероссийском литературном фестивале "Белое пятно"

Писатели и читатели встретятся лицом к лицу в Новосибирске на Всероссийском литературном фестивале "Белое пятно"

Новосибирск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Всероссийский литературный фестиваль "Белое пятно" пройдет в Новосибирске с 19 по 22 ноября, сообщил министр культуры региона Василий Кузин на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"Литературный фестиваль является одним из ключевых событий Года литературы, который продолжается в РФ, мы договорились, что у нас в этом году будут "литературные сезоны", и центральное событие этого времени года - это как раз фестиваль "Белое пятно"", - сказал министр.

Он напомнил, что фестиваль проводится уже в седьмой раз.

"Значительная часть работы фестиваля заключена в живом общении писателей и читающей публики. На фестиваль съезжаются превосходные писатели из России, порой принимают участие и зарубежные писатели", - отметил В.Кузин.

В свою очередь директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова сообщила, что в рамках фестиваля пройдет более 50 мероприятий на разных площадках не только в Новосибирске, но и в районах области.

"По опыту прошлых лет мы прогнозируем, что в них примут участие около 3 тысяч человек", - сказала она.

С.Тарасова добавила, что в фестивале, в частности, примет участие известный прозаик, один из составителей самиздатовского сборника "Метрополь" в 1979 году, вице-президент Русского ПЕН-центра Евгений Попов, писатель-фантаст Вадим Панов и другие.

"Будут и молодые французские писатели Лоранс Кантен и Катрин Рейссер, создатели коллекции книг "Весь мир в один момент", и в Новосибирске они впервые в России презентуют свою коллекцию "Мир в XIII веке"", - рассказала она.

Также в рамках фестиваля состоится подведение итогов Сибирского литературного конкурса по номинациям "Проза", "Поэзия", "Детская книга" и "Публицистика".

Кроме того, состоится "круглый стол" о русском языке, на котором, в частности, предполагается обсудить применение мата в литературе.

С.Тарасова отметила, что фестиваль организован при финансовой поддержке министерства культуры региона (400 тыс. рублей), еще 160 тыс. рублей - по гранту правительства области, выигранному Новосибирским библиотечным обществом.

Организаторами фестиваля выступают министерство культуры Новосибирской области, Новосибирская государственная областная научная библиотека и Областная детская библиотека им. А.М.Горького.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще