Репортажи 18 ноября 2015 г. 14:38

Инновационный форум в Железногорске будет посвящен кооперации власти, науки и бизнеса

Красноярск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Межрегиональный V Инновационный форум "Кооперация для инновационного роста" пройдет 20-22 ноября в ЗАТО г. Железногорск (Красноярский край), сообщила заместитель председателя правительства края Наталья Рязанцева на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

"Инновационный форум в Железногорске стал площадкой по обмену мнениями между представителями федеральных органов власти, профессионального экспертного сообщества, бизнеса, академической науки и вузов по актуальным вопросам инновационного предпринимательства и развития инновационной системы на территориях, и поэтому мы выбрали тему кооперации", - пояснила Н.Рязанцева.

По мнению вице-премьера, именно кооперация и развитие горизонтальных связей позволит "генерировать современные, инвестиционно привлекательные проекты по производству инновационной продукции и разработать новые технологии".

Программа форума включает более десятка различных мероприятий - панельные дискуссии, "круглые столы", мастер-классы, доклады и презентации проектов. Основное из них - пленарное заседание на тему "Как технологическое развитие трансформирует рынки и города", в котором примет участие губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Среди участников форума - представители Минэкономразвития РФ, Федерального агентства научных организаций, Российской венчурной компании, госкорпораций "Росатом" и "Роскосмос", Внешэкономбанка, Фонда развития интернет-инициатив, ряд других предприятий, организаций и ведомств.

Глава Железногорска Вадим Медведев считает символичным, что V инновационный форум пройдет на территории недавно запущенного в эксплуатацию промышленного парка Железногорска. "Это отражает путь, который мы прошли - от идеи создания промпарка, высказанной на I инновационном форуме, до начала работы первых инженерных компаний в его стенах", - пояснил глава ЗАТО в ходе пресс-конференции.

"Буквально сегодня мы проводим экспертный совет по отбору проектов для Железногорского промпарка и надеемся, что уже в рамках форума будут подписаны соглашения с первыми резидентами первыми инвесторами, которые там (в промпарке - ИФ) "поселятся", - добавила Н.Рязанцева.

Традиционно в рамках форума пройдет Сибирский робототехнический фестиваль "Роботех: кластер будущего". "Порядка 200 команд из разных регионов России будут соревноваться в различных дисциплинах. Возраст участников от 14 до 30 лет. Помимо соревнований будет конкурс, где ребята представят свои бизнес-идеи, свои проекты, которые в перспективе могут стать старт-апами", - сообщил руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития региона Сергей Ладыженко.

Также на форуме будет работать выставка научных разработок, созданных в результате кооперации между вузами, научными институтами, промышленными компаниями и инновационными предприятиями Сибири, а также проектов резидентов Красноярского бизнес-инкубатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще