Репортажи 19 ноября 2015 г. 09:38

Иркутская область намерена за год наладить работу государственного "Облкоммунэнерго"

Иркутск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области рассчитывает за год наладить работу крупного государственного предприятия "Облкоммунэнерго", которое сейчас находится в предбанкротном состоянии, сообщил заместитель председателя регионального правительства Руслан Болотов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"За месяц, два или три это сделать нереально. За год будет выровнена ситуация с точки зрения образования тарифов и работы самого предприятия. Мы имеем системный кризис по выплате зарплаты (на предприятии - ИФ), он родился не сегодня. В целом ситуация с точки зрения экономики предприятия - удручающая", - сказал он.

Р.Болотов пояснил, что тяжелая ситуация в госкомпании связана с ошибками прежнего менеджмента, который необоснованно увеличил фонд оплаты труда, не занимался снижением производственных издержек.

Гендиректор ОГУЭП "Облкоммунэнерго" Максим Давыдов (назначен на должность с 19 ноября - ИФ), в свою очередь, сообщил на пресс-конференции, что в настоящее время общая кредиторская задолженность предприятия составляет 1,171 млрд рублей, из них компания, по подтвержденным данным, должна 131 млн рублей структурам "Евросибнерго". Задолженность по зарплате по данным на середину ноября составляет 124 млн рублей (за сентябрь и октябрь).

М.Давыдов уточнил, что антикризисный план компании включает снижение издержек, оптимизацию управленческого персонала, передачу непрофильных активов (теплоисточников) на баланс муниципалитета или другой организации, борьбу с потерями электроэнергии, а также формирование новых тарифов на 2016 год.

Областное государственное унитарное энергетическое предприятие (ОГУЭП) "Облкоммунэнерго" создано в 1969 году, эксплуатирует в Иркутской области 9,3 тыс. км распределительных электросетей, 2,9 тыс. трансформаторных подстанций. На предприятии работают 1,8 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще