Репортажи 24 ноября 2015 г. 10:18

Новосибирская область в 2016г проложит ВОЛС к 70-100 малым селам региона - власти

Новосибирская область в 2016г проложит ВОЛС к 70-100 малым селам региона - власти

Новосибирск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область в рамках начавшейся в 2015 году в регионе реализации проекта по устранению цифрового неравенства в 2016 году проведет в 70-100 удаленных населенных пунктов волоконно-оптические линии связи, сообщил руководитель регионального департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"Эти планы будут подтверждаться и корректироваться в марте-апреле. Сезон самих работ начинается в мае-июне", - сказал А.Дюбанов.

Ранее А.Дюбанов говорил, что в 2015 году к оптоволокну будут подключены 37 населенных пунктов в девяти районах Новосибирской области. Общий объем инвестиций до 2018 года составит 1 млрд рублей, они предоставляются из федерального бюджета и средств компании-исполнителя программы - "Ростелекома".

Также А.Дюбанов отмечал, что реализация программы позволит "продолжить мероприятия по обеспечению сельских жителей услугами мобильной связи, услугами цифровых стационарных АТС, а также широкополосным доступом в интернет".

Сообщалось также, что "Ростелеком" к 2019 году в рамках реализации проекта по устранению цифрового неравенства планирует расширить покрытие интернетом Новосибирской области с 506 до 785 населенных пунктов.

Новосибирский филиал "Ростелекома" входит в макрорегиональный филиал "Сибирь". Наиболее прочные позиции компания занимает в СФО на рынках традиционных услуг местной проводной телефонии и внутризоновой связи - 82% и 96% рынка соответственно, а также 66% рынка услуг доступа к сети Интернет и передачи данных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще