Репортажи 30 ноября 2015 г. 12:29

Власти Новосибирской области могут увеличить число мобильных пунктов диагностики ВИЧ-инфекции в регионе

Власти Новосибирской области могут увеличить число мобильных пунктов диагностики ВИЧ-инфекции в регионе

Новосибирск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области оценят эффективность мобильного пункта тестирования на ВИЧ, который планируется запустить "на линию" в самом конце 2015 года, сообщил замминистра здравоохранения региона Ярослав Фролов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

"Мы должны сейчас оценить тот эффект, который мы получим от работы данного пункта. Как только министерство (здравоохранения региона - ИФ) увидит, что эта программа жизненная и работоспособная, естественно, мы будем планировать увеличение числа мобильных пунктов", - сказал Я.Фролов.

Он отметил, что в 2015 году зафиксирован существенный рост заболеваемости ВИЧ среди социально адаптированных групп населения.

"Это не лица, которые употребляют медицинские препараты в немедицинских целях, не какие-то маргинальные граждане. Рост заражения половым путем произошел на 42%", - подчеркнул Я.Фролов.

Он отметил, что по сравнению с 1990-ми годами, когда информация о ВИЧ-инфекции публиковалась, "заканчивая журналом "Мурзилка", население поуспокоилось".

В свою очередь заместитель главного врача "Центр по профилактике и борьбе со СПИД" Юрий Соколов сообщил, что стоимость мобильного пункта на базе автомобиля "скорой помощи" "Газель" составила 1,5 млн рублей.

"Сейчас разрабатывается и полностью утверждается маршрут этого автомобиля, он будет передвигаться по районам области с привлечением на тестирование неинвазивным методом - тестированием по слюне. Тест-системы также приобретены", - сказал Ю.Соколов, добавив, что в пункте есть холодильник для хранения, проб, умывальни, и т.д.

По его словам, начинать тестирование планируется в группах повышенного риска, в частности, он будет подъезжать к ночным клубам.

По данным областного "Центра по профилактике и борьбе со СПИД", в Новосибирской области с начала года зафиксировано 3 тыс. 305 новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, что на 6,8% больше, чем годом ранее. Всего в регионе зарегистрировано более 28,5 тыс. случаев ВИЧ-инфекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще