Репортажи 1 декабря 2015 г. 10:26

Озимые в Кемеровской области могли пострадать от ноябрьских морозов и малого количества снега - эксперт

Озимые в Кемеровской области могли пострадать от ноябрьских морозов и малого количества снега - эксперт

Кемерово. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Озимые сельскохозяйственные культуры в Кемеровской области могли пострадать из-за ноябрьских морозов и малого количества снега, уровень которого минимум в несколько раз был ниже климатической нормы, сообщила начальник гидрометобеспечения Кемеровского гидрометеоцентра Светлана Наумова на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

"С 14 по 24 ноября стояли морозы до минус 20, а местами температура опускалась даже до минус 28-29 градусов. При этом количество осадков было ниже нормы. Так, в Кемерово и Кемеровском районе уровень снега составлял от 2 до 6 см, в то время как обычно в это время должно быть порядка 10-12 см. Таким образом, не успела сформироваться "подушка безопасности"", - сказала С.Наумова.

По ее словам, столь сильные морозы создали серьезные угрозу озимым, которые могли просто погибнуть, тем более что в этом году они "не были закалены".

"Не было такой погоды, чтобы ночью, например, минусовая температура, а днем тепло. Было достаточно долго тепло и влажно. А потом сразу ударили морозы", - отметила С.Наумова, подчеркнув, что в настоящее время нельзя сказать точно, насколько пострадали озимые. Это будет известно только весной, когда растения должны будут взойти.

В настоящее время количество снега даже превысило климатическую норму. Так, в Кемерово уровень осадков составляет порядка 16 см при норме в 13 см. Однако, как уточнила С.Наумова, это ситуацию с озимыми, если они пострадали, уже не исправит.

Ледовые переправы из-за аномально теплой погоды откроются в Кузбассе на 10-15 дней позже, чем в 2014 года

Первая ледовая переправа в Кемеровской области открылась в городе Мыски, которая обеспечит связь с "большой землей" удаленной деревни Бородино и позволит обеспечить ее жителей продуктами и медикаментами, сообщил начальник отдела безопасности на водных объектах регионального ГУ МЧС России Сергей Коротких.

"Обычно первой в регионе открывается пешеходная переправа на юге области в районе поселка Лужба. В отличие от нее переправа в Мысках является автомобильной, однако местный глава сумел ее оперативно подготовить, несмотря на то, что в конце ноября - начале декабря установилась необычна теплая погода", - сказал С.Коротких.

Он уточнил, что перед запуском автомобильной переправы в Мысках в эксплуатацию лед в этом месте был искусственно упрочен за счет подачи на его поверхность дополнительных объемов воды.

В целом же аномально высокая температура переносит сроки открытия ледовых переправ на территории Кемеровской области "как минимум на 10-15 дней позже, чем в прошлом году".

В свою очередь С.Наумова сообщила журналистам, что в первую декаду декабря ожидается, что аномально теплая погода в Кузбассе сохранится.

"В это время ожидается температура на 6-8 градусов выше климатической нормы. Так, ночью будет на уровне от минус - до минус 7, а днем - до минус 5 градусов. При этом в целом по декабрю прогнозируется температуры выше нормы на 1-2 градуса", - сказала С.Наумова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще