Репортажи 1 декабря 2015 г. 12:06

Алтайский край с 2016г расширит сферу применения патентной системы налогообложения

Алтайский край с 2016г расширит сферу применения патентной системы налогообложения

Барнаул. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края с 2016 года расширят сферу применения патентной системы налогообложения, сообщил начальник регионального Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле.

Краевой закон о действии патента на территории региона был принят в октябре 2012 года. За это время он несколько раз совершенствовался, что делало его более удобным для предпринимателей.

"С 1 января 2016 года вводится ряд изменений, который сделает патентную систему налогообложения еще более доступной для бизнеса. В частности, добавляется 16 видов экономической деятельности, на которые предприниматели могут получать патенты. Итого их становится 96. Также со следующего года значительно снижается размер потенциально возможного годового дохода (ПВГД) индивидуального предпринимателя по ряду социально значимых видов предпринимательской деятельности, в том числе по тем направлениям, по которым необходимо дополнительно стимулировать бизнес к выводу его из тени", - отметил Е.Дешевых.

В текущем году также были внесены изменения в краевой закон о патентной системе, которые предусмотрели дифференциацию ставок ПВГД в зависимости от места ведения бизнеса. Так, территория края разбита на 4 группы. В первую входит только Барнаул, во вторую - города Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Заринск и Белокуриха. В третью группу включены Алейск, Славгород, Яровое и 20 районов, в четвертую - прочие населенные пункты края.

"Чтобы стимулировать предпринимателей к созданию новых рабочих мест или к выводу из тени существующих наемных работников, предусмотрено, что чем больше работников, тем дешевле патент", - продолжил руководитель управления.

В свою очередь уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров в ходе пресс-конференции сообщил, что патентная система налогообложения - это "удобная форма взаимоотношения с государством". Она позволяет предпринимателю сократить время и исключить ряд бюрократических моментов, связанных, к примеру, с подачей декларации, которую не нужно подавать в налоговую службу при покупке патента.

В целом патентной системой налогообложения могут воспользоваться только индивидуальные предприниматели с численностью наемных работников не более 15 человек. Налоговая ставка устанавливается в размере 6% от суммы потенциально возможного годового дохода индивидуального предпринимателя, который в свою очередь устанавливается законом субъекта РФ по соответствующему виду экономической деятельности. На сегодняшний день в Алтайском крае патенты приобрели 79 бизнесменов, но власти рассчитывают на увеличение популярности этой системы.

"Патент может быть выдан от месяца до года, что особенно, на наш взгляд, удобно для сезонного вида деятельности. Налоговая декларация не предоставляется, также применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущество физлиц, а также налога на добавленную стоимость", - отметил Е.Дешевых.

Для популяризации патентной системы Управление по развитию предпринимательской деятельности и рыночной инфраструктуры проведет рекламную кампанию. Со 2 декабря ведомство откроет "горячую линию". Предприниматели, позвонив по телефону (3852)24-24-67, смогут задать все интересующие их вопросы по патентной системе налогообложения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще