Репортажи 4 декабря 2015 г. 10:48

Иркутские приставы договорились с банками об оперативном получении информации о счетах должников

Иркутск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральная служба судебных приставов (ФССП) по Иркутской области договорилась с банками об оперативном получении информации, касающейся наличия текущих и кредитных счетов у должников.

"Заключены соглашения с 19 российскими и 7 региональными банками об электронном взаимодействии. Мы в этом году направили им 11 млн запросов (о наличии счетов - ИФ), получили ответы по 9,5 млн. Благодаря этому, до 53% исполнительных производств заканчиваются списанием средств со счетов в пользу погашения долгов", - сказал на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" замруководителя управления ФССП по региону Артем Ясенский.

Он уточнил, что ФССП, имея решение суда, может обратить взыскание на средства на дебетовой или кредитной картах, а также на депозитах - даже если они используются заемщиком для уплаты кредитов.

Артем Ясенский добавил, что приставы ежемесячно рассылают запросы всем кредитным учреждениям - таким образом, должнику не имеет смысла открывать новые счета в других банках, если текущий счет был арестован в рамках исполнительного производства.

По данным ФССП, просроченная задолженность жителей Иркутской области по данным на 1 ноября составляла 27 млрд рублей (на 1 ноября 2014 года - 22 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще