Репортажи 9 декабря 2015 г. 12:47

Российско-итальянский обувной кластер под Новосибирском будет включать семь производств - власти региона

Российско-итальянский обувной кластер под Новосибирском будет включать семь производств - власти региона

Новосибирск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российско-итальянский кластер по обработке кожи и производству обуви, который планируется создать под Новосибирском, будет включать в себя семь производств, сообщил начальник управления международных связей администрации губернатора и правительства Новосибирской области Сергей Санников на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"На сегодняшний день данный проект кластера находится на этапе согласования в федеральном министерстве промышленности и торговли, в соответствии с этим проектом на территории региона будет размещено семь современных производств, ориентированных на производство кожевенного сырья, женской, мужской, детской и рабочей обуви, комплектующих, специализированный бизнес-инкубатор, соответствующая социальная инфраструктура", - сказал он.

Предполагается, что при выходе на проектную мощность кластер займет до 25% регионального и 15% федерального обувного рынка.

С.Санников также сообщил, что с итальянской стороны в проекте примет участие группа компаний Mac Senior. "Это достаточно крупный производитель обуви", - сказал он.

Ранее сообщалось, что инициатором выступила компания JC1 (Италия), которая занимается интернационализацией и поддержкой во внешнеэкономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса Италии.

Создание кластера потребует 300 млн рублей инвестиций только в создание инженерной инфраструктуры. Для реализации проекта потребуется земельный участок размером около 40 га. Для его размещения рассматриваются две площадки - в Промышленно-логистическом парке региона возле аэропорта "Толмачево" и в Восточной транспортно-логистической зоне рядом с поселком Пашино на севере от Новосибирска.

Ранее сообщалось, что создание обувного кластера позволит удовлетворить потребность не только новосибирских или российских потребителей, но и организовать экспорт продукции в граничащие с Россией страны. Итальянская сторона планировала выступить поставщиком оборудования и технологий для производства обуви.

Критиковавший антироссийские санкции итальянский губернатор посетит Новосибирск

Губернатор региона Ломбардия (Италия) Роберто Марони и новосибирский губернатор Владимир Городецкий подпишут соглашение о сотрудничестве между двумя регионами в Новосибирске, сообщил начальник управления международных связей администрации губернатора и правительства Новосибирской области Сергей Санников.

"Впервые состоится в первой половине 2016 года визит президента (губернатора - ИФ) региона Ломбария господина Роберто Марони в Новосибирскую область", - сказал С.Санников.

Он сообщил, что Р.Марони будут сопровождать представители местной власти Ломбардии, бизнесмены и общественники.

"В рамках этого визита состоится подписание полноценного соглашения о сотрудничестве, потому что в Италии в Ломбардии (в июле - ИФ) была подписана совместная декларация, это как бы протокол намерений о сотрудничестве", - сказал он.

По его словам, готовящееся соглашение о сотрудничестве прошло все согласования в федеральных ведомствах РФ и республиканских органах власти Италии.

С.Санников также сообщил, что весной в Новосибирск приедет посол Италии в РФ.

"Этот визит готовился достаточно давно, в ноябре состоялась встреча губернатора Новосибирской области с послом, где обсуждались перспективные направления нашего сотрудничества, и итальянская сторона выразила большую заинтересованность в организации такого визита", - сказал он.

Как сообщалось, декларация о сотрудничестве, подписанная в Милане в июле российским и итальянским губернаторами, Новосибирская область и Ломбардия выражают заинтересованность в поддержании официальных контактов и укреплении сотрудничества в экономической сфере, а также в развитии партнерских отношений между представителями бизнеса, науки и культуры.

Тогда же Р.Марони назвал санкции, введенные против России, "большой ошибкой".

Итальянская Arneg вскоре введет завод холодильного оборудования под Новосибирском

Итальянская Arneg в конце 2015 - начале 2016 года введет в эксплуатацию завод по производству холодильного оборудования под Новосибирском, сообщил начальник управления международных связей администрации губернатора и правительства Новосибирской области Сергей Санников.

"В конце этого года - в начале следующего года планируется открытие на территории Новосибирской области завода холодильного оборудования промышленного назначения, это завод итальянской фирмы Arneg. Сейчас этот завод работает в тестовом режиме", - сказал он.

Как сообщалось, строительство завода началось в 2013 году, его проектная мощность составляет до 5 тыс. единиц оборудования в год. Общий объем инвестиций в проект, по состоянию на апрель этого года, оценивался в 722,2 млн рублей (первоначально заявленный объем вложений составлял 450 млн рублей). Срок окупаемости проекта - 13,4 года.

Завод по производству холодильного оборудования для продуктовых магазинов будет располагаться на территории промышленно-логистического парка под Новосибирском на участке площадью 6,8 га. Общая площадь предприятия составит 9 тыс. кв. метров.

Arneg - холдинг, созданный в 1963 году и объединяющий около 20 заводов по всему миру. Arneg имеет дочерние компании в Канаде, США, Бразилии, Аргентине, Португалии, Южной Корее и Австралии. Завод по производству холодильного оборудования, построенный в Новосибирской области, - второе предприятие компании в России.

Новосибирская область будет развивать сотрудничество со странами ШОС и БРИКС

Министры образования стран ШОС могут встретиться в Новосибирске в следующем году, сообщил начальник управления международных связей администрации губернатора и правительства Новосибирской области Сергей Санников.

Он напомнил, что в марте текущего года Новосибирская область приняла участие в форуме ШОС в Ханты-Мансийске.

"На этом форуме было озвучено предложение по проведению на территории Новосибирска и Новосибирской области студенческого форума Шанхайской организации сотрудничества и проведению (в Новосибирске - ИФ) очередного регулярного совещания министров науки и образования стран ШОС", - сказал С.Санников.

По его словам, данное предложение получило поддержку руководства российского МИД, сейчас решаются организационные вопросы.

Кроме того, он отметил, что в Новосибирской области может быть проведена очередная выставка "Российско-Китайское ЭКСПО" (ранее - Харбинская ярмарка).

"Есть возможность предложить для проведения такого мероприятия площадку новосибирского "Технопрома", который в этом году будет посвящен, помимо технологических вопросов, вопросам освоения Арктики", - сказал С.Санников.

Он также сообщил, что в уходящем году в Новосибирске побывали послы Индии и ЮАР, по итогам этих визитов были организованы торгово-экономические миссии.

"Буквально на следующей неделе Новосибирск посетит делегация Российско-Индийской торгово-промышленной палаты, в составе которой руководители весьма значимых компаний, таких, как BrahMos Aerospacе, и руководители медицинских учреждений, в том числе ведущий кардиохирург Индии", - сказал С.Санников.

Кроме того, торгово-экономическая миссия новосибирских предпринимателей отправится в ЮАР в марте 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще