Репортажи 14 декабря 2015 г. 13:36

Граждане РФ с 2016г не смогут жаловаться на монополистов в ФАС - глава Красноярского УФАС

Красноярск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Изменения законодательства России в виде 4-го антимонопольного пакета законов, вступающего в силу с 5 января 2016 года, предполагают расширение полномочий ФАС в плане контроля над действиями органов власти, но жалобами физлиц на монополистов антимонопольная служба больше не будет заниматься, сообщил руководитель Красноярского УФАС Валерий Захаров на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

"Четвертый пакет принят по инициативе нашего бизнес-сообщества и продолжает работу по либерализации антимонопольного законодательства России, снижению административного давления", - отметил В.Захаров.

Среди наиболее значимых изменений он считает существенное расширение института предупреждений и предостережений.

"Если раньше мы могли вынести предупреждение только естественным монополиям, то теперь это распространяется и на органы власти - федеральные, региональные, муниципальные. В первую очередь речь идет о злоупотреблениях доминирующим положением", - сказал глава Красноярского УФАС.

Также, уточнил гн, изменились условия дисквалификации руководителей компаний и органов власти. Если раньше такое было возможно по решению суда только после третьего предупреждения, то теперь достаточно двух нарушений в течение года - и руководитель может быть дисквалифицирован на 3 года, сказал глава управления. Вместе с тем, если руководитель, получивший предупреждение о злоупотреблении, устраняет допущенные нарушения в установленные законом сроки, он может избежать административной ответственности, резюмировал В.Захаров.

В то же время теперь из зоны ответственности ФАС выведено рассмотрение жалоб физлиц на монополистов. "В нашем случае, это чаще всего жалобы на "МРСК Сибири" по поводу отказа на техприсоединение к энергосетям. После 5 января такие вопросы граждане должны решать исключительно в судне, самостоятельно", - пояснил В.Захаров.

При этом он добавил: "Огромный блок работы сейчас связан с (государственными - ИФ) закупками. Именно здесь формируются практически все картельные соглашения, другие нарушения антимонопольного законодательства. На наш взгляд, заключение контракта с единственным поставщиком - это некое исключение из правил. Между тем, многие территории поступают наоборот".

Красноярское УФАС в 2015 году планирует рассмотреть порядка 480 дел по нарушениям антимонопольного законодательства, примерно 450 дел по ненадлежащей рекламе и 1,5 тыс. административных дел, а также около 2 тыс. жалоб по федеральной контрактной системе и закупкам отдельных юрлиц.

"После принятия 4-го пакета меньше работы не станет. Мы каждый год прирастаем на 10-15% (по количеству дел - ИФ), и в следующем году мы ожидаем столько же. "Почивать на лаврах" не получится - главное, чтобы (прирост был - ИФ) не больше", - считает замруководителя регионального управления Олег Харченко, также принимавший участие в пресс-конференции.

По его словам, Красноярское УФАС в 2016 году "будет внимательно следить за завершением сделок по продаже и передаче контрольных пакетов акций АО "ЭРА Групп" (управляет "Емельяново" - крупнейшим аэропортом Красноярского края) и крупных жилищно-коммунальных компаний Красноярска" (покупатель - ООО "Сибирская генерирующая компания"). Кроме того управление продолжит проверку органов власти разного уровня в части соблюдения законодательства по госзакупкам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще