Репортажи 15 декабря 2015 г. 09:42

МЧС проверило социально значимые объекты в Новосибирской области

МЧС проверило социально значимые объекты в Новосибирской области

Новосибирск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты ГУ МЧС России по Новосибирской области провели дополнительные осмотры социально значимых объектов региона после пожара в Воронежской области, унесшего жизни 23 человек, сообщил начальник областного главка МЧС России Виктор Орлов.

"В связи со случившимся мы активизировали работу, и уже 13 декабря по всем объектам были проведены профилактические осмотры с инструктажами персонала и пациентов, тех, кто находится на данных объектах, о правилах поведения в случае пожара", - сказал В.Орлов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

Кроме того, сказал он, были проверены подъездные пути, исправность пожарной сигнализации, автоматической системы оповещения о пожаре.

"По результатам составлена докладная записка на имя губернатора. Результаты - состояние данных объектов считаю удовлетворительным", - сказал В.Орлов.

По его словам, на территории региона расположено 189 подобных объектов, все они находятся под постоянным контролем ГУ МЧС России по региону, муниципальных и региональных органов власти.

"В текущем году все объекты проверены. Если говорить по уровню исполнения предписаний, то уровень исполнения предписаний составляет 85-90%, нарушения, имеющиеся на такого класса объектах, как правило, носят организационный характер", - сказал В.Орлов.

Как сообщалось, накануне губернатор Владимир Городецкий поручил профильным министерствам региона совместно с подразделениями МЧС усилить плановые меры по предотвращению ЧС на социально значимых объектах, в том числе в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей и маломобильных граждан.

В результате произошедшего в ночь на воскресенье пожара в психоневрологическом интернате в селе Алферовка Новохоперского района Воронежской области погибли 23 человека, более 20 были госпитализированы.

"Каску спасателя" с функцией передачи видео испытали в Новосибирске

В новосибирском метрополитене проведены испытания "каски спасателя", которая позволяет проводить видеосъемку и передавать информацию из-под земли, сообщил начальник ГУ МЧС России Виктор Орлов.

"На учениях в метрополитене это все прекрасно выглядело, мы провели ее предварительные испытания", - сказал он.

В.Орлов отметил, что камера крепится на каске и позволяет передавать сигнал через ретрансляторы "наверх" из метрополитена, горных выработок и т.п.

"Находясь наверху, в любом помещении, мы видим ситуацию, которая там складывается, трудности, с которыми сталкиваются спасатели, и порой это важно, чтобы принять более действенные решения. Не всегда спасатель, который находится на месте, может лучше проанализировать ситуацию", - сказал он.

По его словам, устройство разработано одной из новосибирских компаний, по результатам предварительных испытаний могут быть проведены государственные.

Кроме того, новосибирские пожарные будут использовать тепловизоры для получения информации в инфракрасном диапазоне.

"Тепловизоры мы используем в части определения качества ликвидации пожара", - сказал он.

До конца года ГУ МЧС России по Новосибирской области получит два беспилотника

Подразделение по работе с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) создано в ГУ МЧС России по Новосибирской области.

"До конца года будет поставка двух комплексов беспилотных летательных аппаратов, мы уже создали штатное структурное подразделение в Центре управления в кризисных ситуациях, планируем организовать подготовку специалистов, которые будут на них (беспилотниках - ИФ) работать", - сказал В.Орлов.

Он уточнил, что эти БПЛА будут поставлены МЧС России.

"Это беспилотники вертолетного типа с радиусом действия до 2 км, прежде всего для ликвидации чрезвычайных ситуаций на локальных объектах, например, на объектах химической или нефтегазовой промышленности", - сказал он.

В 2016 году, уточнил он, МЧС России поставит в регион беспилотники самолетного типа для оценки паводковой и лесопожарной обстановки, их радиус действия - до 20 км.

В.Орлов отметил, что до настоящего времени региональное ГУ МЧС России использовало БПЛА по соглашениям с областным ГУ МВД России или с частными компаниями.

Кроме того, в следующем году планируется приобрести за счет бюджета региона дополнительные беспилотные летательные аппараты.

"Наша цель - создать надежную группировку (БПЛА - ИФ) в нашем Центре управления в кризисных ситуациях. Но, кроме этого, огромная задача стоит по централизации всех беспилотных летательных аппаратов, имеющихся на вооружении органов исполнительной власти федерального и регионального уровня", - сказал он.

Подразделения МЧС в Новосибирской области переводят в режим повышенной готовности в преддверии Нового года

Подразделения ГУ МЧС России по Новосибирской области и все подведомственные подразделения с 20 декабря по 10 января переводятся в режим повышенной готовности, сообщил начальник управления Виктор Орлов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

"Будут усилены дежурные караулы, они будут заступать в полном объеме, будет развернута и готова к действиям оперативная группа, на всех местах празднования новогодних мероприятий, в частности, елках, которые проводятся массово не в помещениях, а на площадях, будут организованы дежурства представителей органов местного самоуправления, органов госпожнадзора, добровольцев", - сказал он.

Со своей стороны, замначальника ГУ МЧС России по региону Алексей Брызгалов сообщил, что до 25 декабря будут завершены проверки объектов, на которых в регионе проводятся массовые мероприятия.

"Таких объектов у нас на учете в области у нас 1314, в основном это образовательные и культурно-досуговые учреждения. Большая часть уже проверена, грубых нарушений нет. Те нарушения, которые выявлены, не влияют на безопасное проведение мероприятий", - отметил он.

При этом, отметил он, большую проблему во время новогодних праздников представляют бытовые пожары, и призвал жителей региона устанавливать автономные датчики, реагирующие на дым, которые своим звуковым сигналом "поднимут глубоко спящего и ли находящегося в глубоком алкогольном опьянении".

"В прошлом году с 1 по 10 января произошло 94 пожара, 15 человек погибло. За 10 дней происходит 60-70% от месячной нормы", - сказал он.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Владимир Подуздиков, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время лед на водоемах Новосибирской области имеет толщину 20-30 см, однако он не является однородным - смерзшийся снег, наледь и т.д. составляет до 10-12 см.

"Крайне опасно сейчас выходить на лед, особенно в тех местах, где идет сброс промышленных стоков, где растительность - камыши и т. д, там явно лед непрочный", - сказал он.

Выезд абсолютно любого транспорта на лед сейчас запрещен, подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще