Репортажи 23 декабря 2015 г. 16:37

Ученые ожидают, что 1-ый элемент системы роботов-телескопов начнет работать на орбите Земли в 2016 г.

Иркутск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Система российских роботов-телескопов "МАСТЕР", наблюдающих за разнообразными процессами и явлениями во Вселенной, в 2016 году пополнится еще одним устройством, установленным на научном российском спутнике, сообщил директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

"С нового космодрома "Восточный" ориентировочно в апреле 2016 года будет произведен первый запуск. На орбиту будет выведен спутник, созданный в Московском госуниверситете (МГУ). На спутнике - более десятка научных приборов, в том числе широкопольная камера, которая присоединится к сети установок "МАСТЕР". Она будет решать те же задачи, что и вся сеть на Земле", - сказал Сергей Язев в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Он уточнил, что космический прибор создан и будет управляться из МГУ.

"Мы ожидаем, что с появлением новой установки эффективность наших исследований Вселенной значительно вырастет", - отметил С.Язев.

"МАСТЕР" - единственная в России система роботов-телескопов, расположенных в Московской области, на Северном Кавказе, на Урале, в Благовещенске, в Тункинской долине (Бурятия), в Крыму, а также в Южной Африке, на Канарах и в Аргентине.

Cеть "МАСТЕР" ориентирована на наблюдения за масштабными выбросами энергии (гамма-всплесками), за взрывами новых и сверхновых звезд, расположенных в миллиардах световых лет от Земли. Телескопы сети могут отслеживать кометы, астероиды, объекты космического мусора.

Автоматические телескопы "МАСТЕР" оснащены дополнительными приборами - камерами с большим полем зрения. Подобная камера также установлена на борту спутника, который сейчас готовится к запуску.

В Тункинской долине робот-телескоп "МАСТЕР" введен в эксплуатацию летом 2010 года. В реализации этой части глобального проекта участвовали Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга (ГАИШ) МГУ и ИГУ. Тункинская установка состоит из двух одинаковых телескопов с диаметром оптики 40 сантиметров каждый. По сигналу со спутника, телескоп примерно за 20 секунд автоматически наводится на точку, где зафиксирован гамма-всплеск.

В 2015 году иркутские специалисты помогали московским коллегам в сооружении новых телескопов в Южной Африке и на Канарских островах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще