Репортажи 13 января 2016 г. 10:31

Число крещенских "купальщиков" в Новосибирской области с каждым годом растет, но совмещающих обряд с выпивкой меньше не становится

Число крещенских "купальщиков" в Новосибирской области с каждым годом растет, но совмещающих обряд с выпивкой меньше не становится

Новосибирск. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Принятие алкогольных напитков - это проблема N1 во время организации крещенских купаний в Новосибирской области, заявила главный терапевт региона Татьяна Курбетьева на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"При данном обряде они (алкогольные напитки - ИФ) должны быть исключены, потому что это дополнительная нагрузка на сердечнососудистую систему (…)У нас есть печальный опыт 2013 года, когда погиб пациент после длительного употребления алкоголя накануне. Утром, когда мужчина пошел купаться, случилось беда. Его удалось вытащить из проруби и доставить в медучреждение, но в отделении реанимации спасти пациента не удалось", - сказала Т.Курбетьева.

По ее словам, желающих совместить крещенские купания с выпивкой очень много.

В свою очередь главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков отметил, что в практике проведения крещенских купаний бывали случаи, когда "купальщик" из-за опьянения не мог снять верхнюю одежду для того, чтобы нырнуть в прорубь.

По данным В.Подуздикова, в целом число участников крещенских купаний в регионе ежегодно увеличивается. Так, с 2013 года оно выросло более чем в 2,5 раза - до 54 тыс. человек в 2015 году.

В.Подуздиков также сообщил, что обеспечивать безопасности участников крещенских купаний в Новосибирской области в 2016 году будет более 230 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще