Репортажи 20 января 2016 г. 12:04

Новосибирский омбудсмен выступает за создание в регионе реабилитационного центра для освободившихся из мест лишения свободы

Новосибирский омбудсмен выступает за создание в регионе реабилитационного центра для освободившихся из мест лишения свободы

Новосибирск. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева считает, что в регионе необходимо создать систему реабилитации для граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

"Необходим какой-то реабилитационный центр, где бы наши граждане могли, выходя из этих мест, получать кров над головой", - сказала она на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду, заметив, что такой опыт реализован в Красноярском крае и в Московской области.

Н.Шалабаева отметила, что зачастую у освободившихся из колоний разорваны связи с родственниками, нет своего жилья, они болеют открытой формой туберкулеза и, тем самым, представляют опасность для окружающих.

При этом, подчеркнула она, создание реабилитационного центра снижает риск рецидивной преступности.

"Человек, который встал на путь исправления, он пришел (на свободу - ИФ), у него дом сгорел, соседи его пустили на две ночи, а потом сказали: извини, у нас своя семья. Он несколько ночей, потому что была осень, переночевал где-то там в кустах, понимая, что ему некуда идти, совершил мелкую кражу и снова пошел (в места лишения свободы - ИФ), потому что там его накормят, там его напоят, там он помоется в бане, ему дадут чистое белье и так далее", - отметила она.

Подобный центр может быть создан на базе какой-нибудь заброшенной деревни или фермы силами региональных властей совместно с ФСИН, в его обустройстве могли бы принять участие и сами бывшие арестанты.

Кроме того, сообщила Н.Шалабаева, она направила руководству ФСИН России письмо, касающееся расширения лечебно-исправительного учреждения ЛИУ-10.

"Там необходимо расширение. Там есть отдельный корпус, где содержатся с туберкулезом в открытой форме, и есть терапевтическое отделение. (:) В терапевтическом отделении одна кровать над другой кроватью, и там есть все: ВИЧ-инфицированные, у кого-то сердце больное, у кого-то печень. Там нужно строить новый корпус", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще