Репортажи 26 января 2016 г. 09:24

Технопарк новосибирского Академгородка в 2015г увеличил выручку на 15,5%

Технопарк новосибирского Академгородка в 2015г увеличил выручку на 15,5%

Новосибирск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Резиденты технопарка новосибирского Академгородка (Академпарк) в 2015 году получили 20,1 млрд рублей выручки, сообщил гендиректор Дмитрий Верховод на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

Вместе с тем ранее сообщалось, что по итогам 2014 года выручка резидентов Академпарка составила 17,4 млрд рублей. Таким образом, в 2015 году данный показатель вырос на 15,5%.

Д.Верховод отметил, что в настоящее время резидентами Академпарка являются 351 компания, в том числе, 198 расположены непосредственно в помещениях технопарка.

Общий объем инвестиций, направленных с 2007 года на создание и развитие Академпарка, составил 11,7 млрд рублей, в том числе, 6,35 млрд рублей - бюджетных, остальное - средства частных инвесторов, добавил он.

По словам Д.Верховода, в настоящее время общая площадь объектов Академпарка составляет 91 тыс. кв. метров, в целом, согласно плану, будет доведена до 111,7 тыс. кв. метров. В числе построенных объектов - административные и жилые здания, научно-производственные центры, лаборатории; в числе планируемых к строительству - жилье для резидентов в поселке Ложок и третье здание-башню для резидентов технопарка, заключил Д.Верховод.

РЖД заказали новосибирским инноваторам технологию антиобледенителя пассажирских платформ

ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") выступило на зимней инновационной школе технопарка новосибирского Академгородка (Академпарк) в качестве заказчика технологии, которая поможет справляться с обледенением пассажирских платформ, сообщил руководитель бизнес-инкубатора Академпарка Тимур Иргалин.

"Это - очень узкие задачи. Есть проблема - зимой здесь, в Сибири, - обледенение путей, станций. Такая проблема, которую они (РЖД - ИФ) хотят, чтобы им решили", - сказал Т.Иргалин.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Академпарка, РЖД предлагает стартаперам найти решение проблемы по предотвращению образования льда на пассажирских платформах вокзала Новосибирск- Главный, либо, в случае образования льда, он должен быть нескользким и легко удаляться механически.

Согласно тексту поставленной РЖД задачи, платформы покрыты тротуарной плиткой, поэтому использование солевых растворов нежелательно. Кроме того соль портит уборочную технику внутри вокзала.

Наряду с этим РЖД предлагает решить задачу по освещению специализированных составов - укладочного поезда и хоппер-дозаторной вертушки (поезд, состоящий из 60 хоппер-дозаторов) в темное время суток.

"Задача: разработать систему освещения на составе при условии подсоединения переносных проекторов от 2 до 4 штук на любой платформе", - говорится в тексте задания.

Академпарк два раза в год организует школы для молодых инноваторов и начинающих предпринимателей, которых обучают создавать из идеи продукт и продвигать его на рынок.

Академпарк располагается в Советском районе Новосибирска (Академгородок), занимается генерацией, развитием и коммерциализацией инновационных проектов. В настоящее время в технопарке - 351 резидент. Общий объем инвестиций, направленных с 2007 года на создание и развитие Академпарка, составил 11,7 млрд рублей, в том числе, 6,35 млрд рублей - бюджетных, остальные средства - частных инвесторов.

Мэрия Новосибирска попросила инноваторов разработать технологии, облегчающие жизнь инвалидов в городе

Начинающие предприниматели попытаются придумать в ходе зимней инновационной школы технопарка новосибирского Академгородка (Академпарк) технологии, которые помогут инвалидам комфортнее передвигаться в городских условиях, сообщил руководитель бизнес-инкубатора Академпарка Тимур Иргалин.

"Сформулировали 8 задач. Часть из них касается слабовидящих, незрячих и маломобильных граждан. Это различные системы ориентирования для них в зданиях, на улице", - сказал Т.Иргалин.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Академпарка, мэрия Новосибирска предлагает стартаперам решить проблемы ориентирования слабовидящих и незрячих людей в помещении. В частности, заказчик предлагает разработать звуковые приборы, которые будут установлены в домах у инвалидов.

Наряду с этим, разработчикам предстоит разработать систему сигналов, которые помогут незрячим и слабовидящим людям определять направление безопасного движения по проезжей части, а также спроектировать "островки безопасности", оборудованные этой системой.

Академпарк два раза в год организует школы для молодых инноваторов и начинающих предпринимателей, которых обучают создать из идеи продукт и продвинуть его на рынок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще