Репортажи 26 января 2016 г. 11:09

Около 30 соглашений планируется подписать на XIII Красноярском экономическом форуме

Около 30 соглашений планируется подписать на XIII Красноярском экономическом форуме

Красноярск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Несколько десятков соглашений на крупные суммы намечено подписать на предстоящем XIII Красноярском экономическом форуме, сообщил заместитель председателя правительства Красноярского края - министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края, ответственный секретарь КЭФ-2016 Виктор Зубарев на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

"Рассматривается около 30 соглашений. По каждому есть свои вопросы. Думаю, что большая часть их будет подписана на достаточно приличные суммы, и мы с вами увидим реализацию новых проектов на территории края", - сказал В.Зубарев.

В качестве примера он привел подготовку соглашения с компанией "Э.ОН Россия", которая в декабре запустила третий энергоблок на Березовской ГРЭС в Красноярском крае. "Намечено построить огромный тепличный комплекс для производства овощей, который нацелен работать на тепле, поступающем от Березовской ГРЭС", - сказал В.Зубарев.

Помимо этого, добавил он, обсуждается также "многомиллиардный проект по инфраструктуре развития Нижнего Приангарья: мост, дорога" с компанией "Полюс Золото".

В.Зубарев отметил, что, в отличие от предыдущих форумов, появилось много межрегиональных соглашений. "Выходят для обмена практиками Курск, Челябинск, Томск, Татарстан. Пока выходят в виде протокола о намерениях, но мы увидим, в каком направлении с тем или иным регионом планируем развивать наше сотрудничество и экономические отношения", - уточнил ответственный секретарь форума.

XIII Красноярский экономический форум "Россия: Стратегия-2030" пройдет 18-20 февраля этого года.

Основная тема форума - российская стратегия, а также развитие Красноярского края и Сибири до 2030 года, формирование образа будущего. На форуме также планируется обсудить тему Арктики, роль и приоритеты средств массовой информации.

В преддверии форума на базе СФУ пройдет двухдневная конференция "Стратегия развития Сибири".

На форуме ожидается около 5-6 тыс. участников. Ожидаются все руководители и собственники постоянно работающих в Красноярском крае крупных компаний.

Среди зарубежных гостей ждут представителей Германии, Швеции, Италии, Латвии, Японии, Китая, Мексики, Израиля, стран СНГ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще