Репортажи 10 февраля 2016 г. 11:43

Более 800 юных дзюдоистов поборются в Новосибирске за места в сборной России

Более 800 юных дзюдоистов поборются в Новосибирске за места в сборной России

Новосибирск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек состоится в Новосибирске 11-14 февраля, сообщил заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта региона Сергей Пильщиков на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"К нам приехало более 800 спортсменов, юноши будут соревноваться в восьми весовых категориях, девушки - в восьми. Мы все очень ждали это мероприятие, очень готовились", - сказал он, добавив, что соревнования такого уровня в Новосибирске проходят после очень долгого перерыва.

Со своей стороны, старший тренер российской сборной по дзюдо Владимир Гладченко сообщил, что по итогам соревнований начнется формирование сборной России по дзюдо.

"Первенство России - это первый этап отбора на первенство Европы. В Каждой весовой категории отбирается по шесть человек в сборную команду страны", - сказал он.

Он уточнил, что в дальнейшем проводится три кубка Европы (первый из них традиционно пройдет в апреле в Твери), и по результатам всех четырех соревнований выявляются спортсмены, которые будут участвовать в личных и командных первенствах Европы в 2016 году.

"Хотелось бы пожелать новосибирским спортсменам хорошего результата", - сказал он.

В свою очередь президент федерации дзюдо Новосибирской области Алексей Джулай отметил, что столь крупные соревнования могут дать толчок созданию в Новосибирской области, где дзюдо занимаются больше трех тысяч человек, специализированного центра дзюдо.

"На сегодняшний момент в Новосибирске нет зала, где люди могли бы одновременно и тренироваться, и проводить соревнования достаточно высокого уровня", - сказал он.

Директор департамента Федерации дзюдо России Анатолий Ларюков отметил, что спортивно-оздоровительный комплексе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, где будут проходить состязания, отвечает всем требованиям, предъявляемых к соревнованиям такого уровня, в частности, одновременно могут проходить схватки на четырех татами.

В первенство России по дзюдо в Новосибирске примут участие спортсмены в возрасте от 15 до 18 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще