Репортажи 16 февраля 2016 г. 13:00

Судебные приставы в Кузбассе впервые начали выявлять призывников, уклоняющихся от службы в армии

Судебные приставы в Кузбассе впервые начали выявлять призывников, уклоняющихся от службы в армии

Кемерово. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебные приставы в Кемеровской области начали выявлять среди посетителей судов уклонистов от воинской службы и сообщать о них в военкоматы региона, сообщил руководитель управления ФССП по региону Дмитрий Ткаченко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

"Уже выявлено 12 таких уклонистов. Задерживать самостоятельно их мы не имеем право, так что оперативно сообщаем в военный комиссариат, после чего на место прибывают его представители и, например, вручают скрывающемуся гражданину повестку непосредственно в здании суда. Мы стали первыми в России, кто занялся подобной практикой", - сказал Д.Ткаченко.

По его словам, осенью минувшего года между службой судебных приставов и военкоматом региона было заключено соглашение о сотрудничестве, в результате чего в распоряжении приставов оказалась информационная база, в которую входят порядка 3 тыс. жителей региона, уклоняющихся от службы в армии.

УФСПП по Кемеровской области подвело итоги 2015 года

Управление федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области подвело итоги работы ведомства за 2015 год.

Так, количество выставленных на продажу квартир, которые ранее были приобретены жителями Кемеровской области в ипотеку, за год увеличилось более чем на 10%, сообщил Д.Ткаченко.

"Если в 2014 году на продажу были выставлены 198 залоговых квартир, то в 2015 году - уже 222. При этом количество исполнительных производств в целом по должникам перед банками выросло почти в 1,5 раза - со 110 тыс. до 151 тыс. исполнительных производств", - сказал Д.Ткаченко.

За это же время, по его словам, объем общей кредитной задолженности увеличился с 27,3 млрд рублей до 38,4 млрд рублей, то есть, в 1,4 раза.

"Объем кредитной задолженности среди юридических лиц за год также увеличился. Причем в процентном отношении даже немного больше, чем среди физлиц, - с 2,6 млрд рублей в 2014 году до 4,2 млрд рублей - в 2015 году", - уточнил Д.Ткаченко.

Подводя итоги работы в прошлом году, глава УФССП региона отметил, что его подчиненным удалось значительно увеличить взыскание по административным штрафам Кузбасским приставам также удалось увеличить взыскание с должников задолженность в счет уплаты налогов почти на 9% - с 1,451 млрд рублей в 2014 году до 1,576 млрд рублей - в 2015 году.

"В целом по итогам 2015 года приставы окончили более 1 млн исполнительных производств, что почти на 200 тыс. исполпроизводств больше, чем годом ранее", - подчеркнул Д.Ткаченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще