Репортажи 2 марта 2016 г. 09:33

Пять многоквартирных домов под служебное жилье для военных планируется ввести в Новосибирске до конца года

Пять многоквартирных домов под служебное жилье для военных планируется ввести в Новосибирске до конца года

Новосибирск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство пяти многоквартирных домов, в которые будут заселены стоящие в очереди на обеспечение служебным жильем военнослужащие, планируется завершить в Новосибирске до конца года, сообщила начальник 2-го отдела ФГУ Центррегионжилье" Минобороны РФ Зинаида Черных.

"В 2016 году ожидаем окончания строительства и сдачи пяти жилых домов по улице Овчукова. В данные квартиры планируется заселить военнослужащих, состоящих на учете на обеспечение служебным жильем. Мы ожидаем 1832 квартиры", - сказала З.Черных на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

З.Черных отметила, что, по данным на конец минувшего года, 2314 военнослужащих стояло на учете как нуждающиеся в служебном жилье, при этом в течение года признано нуждающимися в нем 725 человек.

"За 2015 год служебным жильем обеспечен 441 человек", - уточнила она.

В качестве варианта для заселения военнослужащих по контракту, по словам З.Черных, рассматриваются квартиры маневренного фонда, в минувшем году 2-й отдел ФГУ "Центррегионжилье" направил более 100 квартир для отнесения к маневренному жилью.

З.Черных напомнила, что рядовые и сержанты, служащие по контракту менее 10 лет, могут обеспечиваться жильем в общежитиях и меневренном жилищном фонде, при этом возможен вариант использования, например, трехкомнатной квартиры для размещения трех семей (по два человека).

Она также сообщила, что в ходе инвентаризации служебного жилья в Новосибирской области в 2015 году выявлено 85 незаконно проживающих в нем, а также лиц, утративших связь с Минобороны РФ.

На 49 человек материалы были переданы в военную прокуратуру, было вынесено 36 судебных решений о выселении.

Что касается обеспечения бесплатным жильем или выделением жилищных субсидий, сообщила З.Черных, то в 2015 году ими обеспечено в зоне ответственности отдела 405 человек, в том числе субсидией - 368 человек, готовое жилье выбрали 37 человек (в основном, в Санкт-Петербурге, Москве, Подмосковье, Краснодарском крае).

На 31 декабря 2015 года в едином реестре нуждающихся в бесплатном жилье (жилищной субсидии) в Новосибирской области состояло 475 военнослужащих.

Второй отдел ФГУ "Центррегионстрой" существует с 15 марта 2015 года, в зону ответственности входят Новосибирская и Томская области и Республика Алтай со всеми войсковыми частями и учреждениями Минобороны РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще