Репортажи 3 марта 2016 г. 10:32

Томск разместил облигации для населения на 6 млн рублей

Томск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томска за два месяца продала облигации для населения на 6 млн рублей, сообщила начальник городского департамента финансов Ирина Ярцева на брифинге в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

Она отметила, что Томск стал первым муниципалитетом в РФ, который разместил облигации для населения. При этом Томская область, также единственная в РФ, размещает аналогичные облигации уже на протяжении 14 лет.

"Мы понимали, что для населения Томска очень сложно разнести, какие облигации муниципальные, а какие областные. Поэтому у нас основные условия одинаковые - ставка 12%. Разница в том, что у (областного - ИФ) депфина облигации двухлетние, а у нас - трехлетние", - отметила И.Ярцева.

По ее словам, доходность облигаций на 1 процентный пункт превышает максимальные ставки по рублевым депозитам в банках на аналогичные периоды. При этом условия размещения выгодны и для самого муниципалитета, поскольку банки готовы предоставлять кредиты городу только по более высоким ставкам.

"Нам приходится занимать для обслуживания муниципального долга средства на рынке. Занимать можно двумя способами - брать кредиты или размещать облигации. Сегодня ставка на рынке у кредитных организаций - от 13% до 15% - достаточно высокая", - отметила она.

При этом И.Ярцева сказала, что как только Томск начал размещать биржевые облигации в 2004 году, банки стали предоставлять городу кредиты на 3 года, удлинив сроки. "Поняли, что начинают терять клиентов", - отметила она.

По ее мнению, новый инструмент выгоден не только как средство сбережения, но и как способ повысить финансовую грамотность, прежде всего детей.

"Нужно заниматься повышением финансовой грамотности, и начинать надо с ребятишек. В скором времени наши дети будут этим заниматься абсолютно свободно, спокойно, и ничего пугающего для них не будет", - сказала она.

И.Ярцева добавила, что гарантом выполнения долговых обязательств является бюджет города Томска, то есть облигации защищены муниципальным имуществом. "Мы с 2004 года выпускаем облигации на рынке, а муниципальный долг обслуживаем с 1998 года, и у нас ни разу не было даже технического дефолта", - заметила она.

Как сообщалось, 24 декабря 2015 года департамент финансов Томска начал размещение трехлетних облигаций для населения со ставкой купонного дохода 12% годовых. Общий объем выпуска - 100 млн рублей, номинальная стоимость одной облигации - 1 тыс. рублей, купонный доход выплачивается ежеквартально. Генеральным агентом размещения облигаций выступает Россельхозбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще