Репортажи 9 марта 2016 г. 14:14

Первый турнир по керлингу пройдет на льду Байкала

*** Игры будут проводиться на диком льду - как на родине керлинга в Шотландии

Иркутск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый открытый Кубок Байкала по керлингу стартует 11 марта, сообщил заместитель министра по физкультуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Богатырев в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Игры будут проходить 11 и 12 марта на льду Байкала в поселке Листвянка (70 км от Иркутска - ИФ). Открытие запланировано на 13:00 ирк 11 марта, награждение победителей - 12 марта в 17:00 ирк", - сообщил П.Богатырев.

Президент Федерации керлинга Иркутской области Олег Власенко уточнил, что для проведения Кубка на льду Байкала подготовят две дорожки - на одной будут играть участники турнира, на другой проходить мастер-классы для всех желающих.

"Наше мероприятие согласовано с МЧС", - отметил он.

Одна из организаторов турнира, участница двух зимних Олимпийских игр, чемпионка Европы по керлингу Ольга Жаркова сообщила, что первый Кубок Байкала разыграют шесть команд из Москвы, Омска, Красноярска и Иркутска.

"Это любительский турнир, но это не значит, что в нем будут участвовать новички. Все команды хорошо сыгранные, одна занимается керлингом уже более 20 лет - просто это не является профессией этих людей", - уточнила О.Жаркова.

Она также отметила, что турнир будет проходить не на искусственном, а на диком льду - как когда-то в Шотландии, на родине керлинга.

"На диком льду играть тяжелее - приходится сильнее бросать камни, поскольку он не идеально ровный. Но игра получается более интересная, неожиданная, яркая", - пояснила О.Жаркова.

По ее словам, в будущем планируется сделать Кубок Байкала традиционным, а со временем и международным.

Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев сообщил, что профессиональное сообщество ждет от Кубка Байкала, прежде всего, популяризации этого вида спорта в российском обществе.

"Основная задача - оставить хорошие, добрые впечатления от мероприятия, чтобы дети стали записываться в школы (по керлингу - ИФ). Но дети должны где-то заниматься, поэтому следующим нашим усилием, совместным с городскими и областными властями, должно стать строительство спортивного сооружения для керлинга в Иркутске", - сказал Д.Свищев.

П. Богатырев пояснил журналистам, что речь идет о крытом катке с искусственным льдом, который может обойтись в 100 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще